Вышивка – настоящее искусство


Этнографический музей Подгальского сельского Дома культуры напоминает богатую девичью горницу начала XX века: разноцветные вышитые изделия, украшающие интерьер комнаты, создают тот особый национальный колорит, свойственный недавнему историческому прошлому Полесского края. Горы подушек, вышитых различным орнаментом, вышитые покрывала, простыни, рушники, национальные костюмы… – все сияет белизной и радужными красками. Кажется, умелая рука только что касалась этих уникальных работ.


Коллекцию вышивок подарила музею художественный руководитель Подгальского СДК Валентина Коваленко – талантливая мастерица, славящаяся на всю округу.


– Вышиваю я давно, с самого детства, – рассказывает Валентина Николаевна. – Научила меня вышивать мама, Анна Сафроновна (Царствие ей Небесное). Вышиваю как гладью, так и крестиком. Как только появляется свободная минутка, тут же беру в руки пяльцы. Вязать я тоже люблю, но вышивка – увлечение всей моей жизни. Особенно люблю вышивать рушники. Ведь рушник – это не просто необходимый предмет быта, но и символ человеческого счастья (например, свадебный рушник). Орнамент я всегда сама придумываю. Когда вышиваю, на душе становится спокойно и светло. И костюмы для нашего ансамбля «Ясенец» вышила – 7 народных костюмов с полесским орнаментом.


Валентина Николаевна родилась в д. Гриши. Пятнадцать лет была заведующей Гришовским сельским клубом. И вот уже 20-й год работает в Подгальском СДК, активно участвует во всех культурно-массовых мероприятиях. Ее уникальные вышивки не раз были представлены на различных районных и региональных выставках народных промыслов. По ее словам, сохранение самобытной народной культуры, возрождение старинных обрядов, традиций, приумножение духовных богатств – одна из главных задач не только работников культуры, но всех, кому дорого духовное наследие наших предков.
Валентина Коваленко и петь мастерица. Она знает много народных песен, с удовольствием поет их на праздниках, выступая перед односельчанами.


Увлечения Валентины Николаевны одобряют и поддерживают ее дети – Жанна, Лилия и Андрей, которые со своими семьями живут в    г. Наровля, но часто на выходные приезжают в Подгалье. Старшая дочь Жанна, унаследовавшая от матери хороший эстетический вкус и дизайнерские способности, работает в Наровлянском Доме творчества. Лилия избрала себе медицинское поприще: она рентолог Наровлянской центральной районной больницы. Сын Андрей ездит в Россию на заработки.


У Валентины Николаевны семеро внуков и один правнук, которых она всегда с нетерпением ждет в своем уютном доме. Она очень рада, что ее пятнадцатилетняя внучка Даша переняла ее ремесло. Ведь вышивка, считает умелица, – это настоящее искусство.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *