До сих пор вспоминают мои пирожки


Нина Колеснева из д. Движки – типичная некрасовская женщина: «во всякой одежде красива, ко всякой работе ловка», «всегда  у нее теплая хата, хлеб выпечен, вкусен квасок…» Она и в свои «мудрые годы» поражает жизнелюбием и молодым задором.


– Молодость моя пришлась на трудные послевоенные годы, – рассказывает Нина Александровна. – И голод пришлось пережить, и бедность – одеться-обуться не во что было… Но мы не унывали. А веселились тогда куда лучше, чем сейчас. И пели, и танцевали, а свадьбы всей деревней гуляли. Мы с моим Колесневым (Царствие ему Небесное) весь район объездили, нет, наверное, такой деревни, где бы мы на свадьбе не гуляли. А как я раньше танцевать любила! Польку, кадриль, краковяк… Вы, молодые, так не умеете гулять, как мы раньше… Часто музыку духовую нанимали, в клубе танцы до самого утра были. А сейчас вроде бы и в достатке живем, и в магазинах всего хватает, а того веселья, что раньше, нет.


До выхода на пенсию Нина Александровна 25 лет проработала в школьной столовой. До сих пор многие вспоминают ее вкусные пирожки и борщи. Да и сейчас она часто балует своих близких домашней выпечкой, которая, по их словам, просто во рту тает.


Отличная хозяйка, труженица, коих поискать надо, она всегда находит себе полезное занятие. Летом занимается благоустройством дома и двора, огородничеством и цветоводством (недаром ее подворье признано одним из лучших по благоустройству), а зимой  – рукоделием.


– Я все умею, – призналась женщина. – И на машинке шить, и вязать, и вышивать, и кружева плести… Правда, сейчас редко этим занимаюсь.


Живет Нина Александровна одна. Сын, Виктор, – экономист, доцент Белорусской сельскохозяйственной академии, со своей семьей живет в Горках. Дочь – Анна – в Ельске. Она каждые выходные мать навещает.


– Дочка с зятем по дому, по хозяйству мне помогают, – говорит Нина Александровна. – У зятя здесь пасека. Весной рои караулю… А осенью помогаю зятю улья к зиме подготовить.
Зимой тоскливо бывает; спасибо соседкам, что за-глядывают, новости рассказывают. А на выходные дети и внуки приезжают – я их всегда с нетерпением жду, угощения готовлю. Для меня настоящий праздник, когда все собираются в отчем доме.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *