Любовь к рукоделию привила учительница

Общество

Умение шить, вышивать, вязать у многих из нас заложено генетически. Ведь когда-то наши прабабушки умели делать все. Пожалуй, не было в деревне девушки, которая не умела бы ткать и вышивать.


И сегодня стоит лишь всколыхнуть генетическую память, чтобы проявились способности к рукоделию. Правда, способности эти необходимо еще и развить. Именно этим и занимается на протяжении многих лет учитель трудового обучения СШ № 2 г. Ельска Валентина Невмержицкая – педагог с большой буквы и умелица на все руки.


Валентина Ивановна не просто прививает своим ученицам любовь к обслуживающему труду, учит, как говорится, владеть иглой, крючком и спицами, но и развивает эстетический вкус девочек, способствует раскрытию их творческого потенциала. Недаром ее воспитанницы ежегодно становятся призерами всех этапов республиканской олимпиады по обслуживающему труду. И в этом году на 3-м этапе республиканской олимпиады ученицы Валентины Ивановны выступили достойно: у Невмержицкой Полины (10 «А» класс) – Диплом II степени, Авраменко Анастасии (8 «В» класс) и Баранкевич Яны (7 «Б» класс) – Дипломы III степени.


Полина Невмержицкая на областной олимпиаде защищала творческий проект «Столовый комплект с белорусским декором», который поражает своей изысканностью и в то же время практичностью. Вишневого цвета скатерть с оригинальной окантовкой, 6 салфеток и полотенец, аксессуары – настенный коврик-саше и кулинарная книга – все выполнено в одном стиле, в одной манере, свидетельствующей о высоком мастерстве юной рукодельницы. По словам Полины, она с удовольствием занимается рукоделием, так как считает, что каждая женщина должна быть не просто хорошей хозяйкой, умеющей вокруг себя создать красоту, но и повелительницей высокой моды. Утонченный вкус и уникальные способности к декоративно-прикладному искусству она унаследовала от мамы.


Яна Баранкевич занимается рукоделием с 5-го класса, и ее уже по праву можно назвать мастерицей. Творческий проект – чайный комплект «Беседа», состоящий из мини-скатерти для чайного стола, 6 ажурных салфеток и очаровательной куклы-грелки, – по достоинству был оценен олимпийской судейской коллегией. Яна прекрасно вышивает крестиком, украшающими швами, вяжет спицами, крючком… Вышитые картины и связанные салфетки украшают интерьер ее дома.


Анастасия Авраменко дебютировала на областной олимпиаде с творческим проектом «Комплект для детской комнаты»: три подушки с белорусским декором и настенный коврик с таким же орнаментом получили высокую оценку жюри. По словам Насти, самым сложным для нее было справиться с волнением, но ей удалось взять себя в руки и все получилось отлично.


Настино увлечение разделяют и близкие, особенно младшая сестра Маша, которая старается научиться всему, что умеет Настя. Так, уроки вязания Настя преподает сестре, как опытная мастерица.
По мнению девочек, призеров областной олимпиады по обслуживающему труду, все, чему они научились в процессе подготовки к республиканской олимпиаде, им понадобится в будущей взрослой жизни.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *