Воюй, сынок!

Общество

189Григорий Приходько в 18 лет попал на фронт. Он участвовал в освобождении от немецко-фашистских оккупантов Украины, Польши, Чехословакии, Германии… При штурме немецкого города Бреслау был ранен…

Рассказывая о войне, ветеран с тем же чувством, что и 70 лет тому назад, переживает важные для него события фронтовой юности:

– Вспоминая фронтовые дороги, события минувшей войны, в моей памяти все чаще всплывают живые лица молодых и чуть постарше солдат, моих боевых товарищей, погибших в боях за Родину.

У войны суровое лицо. Командиры отдают приказы лаконично, четко и требовательно, не допуская и мысли об их невыполнении. Но бывают и исключения, когда командир обращается к солдату не по уставу. Помню, как однажды после боя ко мне подошли командир роты и офицер из штаба полка. Командир роты указал на меня:

– Вот это и есть солдат Приходько.

Оглядев меня с ног до головы, штабной офицер сказал:

– Телосложения, конечно же, не богатырского, а воюешь хорошо. Правительство наградило тебя медалью «За отвагу».

Вручив мне боевую награду и удостоверение, он по-отцовски обнял меня, грязного, пропахшего пороховым дымом, трижды поцеловал и сказал:

– Воюй, сынок! Родина тебя не забудет.

Эти теплые слова я запомнил на всю жизнь. И воевал я, как положено солдату, не думая о том, что убьют или ранят, а тем более о наградах.

Вторую медаль «За отвагу» я получил за участие в боях на территории Польши. За форсирование реки Одер был удостоен ордена Славы III степени.

Сегодня, вспоминая огненные версты войны, на которых сгорели миллионы человеческих жизней, хочется верить в торжество человеческого разума, который не допустит повторения подобного впредь.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *