Рождество Богородицы

Религия

21 сентября православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы. Об истории этого праздника рассказал иерей Георгий, настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы г. Ельска:

DSC_0005
– О, как горько Анна рыдала в саду: «У женщин в домах играют дети, у птиц в гнездах пищат птенцы, в лисьих норах резвятся лисята, все живое радуется на своих детей, лишь мне, несчастной, Господь не дал утешения! Нет у меня деток, не на кого порадоваться мне! Лишь в моем доме не топочут детские ножки и не звенит веселый смех!»

А ее муж Иоаким как раз в это время принес в Храм ягненка и хотел положить к жертвеннику, но его грубо прогнали: «Не примет Господь твою жертву! Раз у тебя нет детей, значит, Бог гневается на тебя и ты только кажешься человеком добрым и честным. На самом деле ты тяжелый грешник. Иди отсюда! Уходи!» И Иоаким тоже зарыдал, как его жена, и ушел в пустыню. И там молился и взывал ко Господу.

Внезапно ему явился Ангел Господень и объявил: «Жди, Иоаким! Скоро родится у тебя Дочь, благословенная между всеми людьми».

Иоаким был поражен. У них с Анной много-много лет не было детей, и они уже давно потеряли всякую надежду. И вдруг – такая радость, такая весть!

И в то же самое время Ангел явился скорбящей Анне, жене Иоакима, и тоже возвестил о скором рождении Дочери.

Иоаким поспешил домой, и они с Анной радостно обнявшись, рассказывали друг другу о великой вести, принесенной им с Небес. С того часа они в великом счастье ждали рождения своей Дочери. Она родилась, и Ее назвали Марией.

21 сентября очень важный для всех нас день. Ведь Новорожденная стала потом Матерью нашего Бога и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который подарил всем нам вечную жизнь. Поэтому день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – начало нашего спасения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *