Деревня родная, Демиды, ты в сердце моем…


«Как много в жизни человека значит то место, где он родился, где прошло его босоногое детство и мечтательная юность, – пишет в своем письме Галина Миксюк, жительница г. Ельска. – Мне до сих пор снится моя деревня, мои родные Демиды…

Демиды
А помню я ее большой и многолюдной (более 30 домов было в Демидах еще в конце прошлого века). Детей было много – игры, смех, веселье… А еще помню дуб с аистиным гнездом. Как мы все радовались, когда в нем появлялись маленькие аистята. В лес за ягодами и грибами бегали, в речушке купались…

А сегодня в моей родной деревеньке осталось всего лишь 9 жилых домов. Нет ни фермы, где работали наши мамы, ни магазина… Но, несмотря на это, деревня живет и верит в лучшее будущее. Так, 15 августа съехались отовсюду выходцы из Демидов на День деревни, который мы праздновали уже во второй раз. На празднике чествовали бывших тружеников сельскохозяйственной отрасли, многодетных матерей и старожилов.

От имени всех жителей и уроженцев д. Демиды хочется выразить искренние слова благодарности работникам Скороднянского сельсовета, а также работникам и артистам Скороднянского сельского Дома культуры за прекрасную организацию праздника, за чудесную концертную программу и за ту жизнерадостную атмосферу, благодаря которой деревня ожила и даже помолодела.

Татьяна Чабровская, которая сейчас живет в г. Молодечно, прочла стихотворение о нашей замечательной деревеньке, которое сама сочинила. Своим задушевным пением растрогал односельчан до слез Анатолий Баранец. Много было интересного…

Такие праздники не только навевают ностальгические воспоминания, но и дарят море позитива, заряжают жизненной энергией и оптимизмом.

Галина Миксюк, уроженка д. Демиды»



1 комментарий по теме “Деревня родная, Демиды, ты в сердце моем…

  1. А в этом году будут проводиться дни деревень?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *