Просроченные товары обнаружили контролеры в магазинах Ельского района

Предприятия

С целью защиты прав потребителей и порядка формирования цен на социально значимые товары на прошлой неделе был проведен мониторинг торговых объектов всех форм собственности, расположенных на территории Ельского района.

Без-имени-2

Инспекторы отдела контроля областной торговой инспекции проверили многие магазины Ельского райпо и частных предпринимателей, а также точки общественного питания. О результатах проверки рассказал Алексей Боярин, начальник территориального отдела контроля по Гомельской области торговой инспекции Министерства торговли Республики Беларусь.

– Во время проведения мониторинга группой инспекторов в составе четырех человек были проверены преимущественно магазины шаговой доступности как в городе Ельске, так и на территории агрогородков.

С точки зрения защиты прав потребителей практически во всех проверенных магазинах выявлены товары с истекшим сроком годности, причем где-то на сумму 500–600 тысяч рублей. Вопиющими фактами стали выявленные товары с истекшим сроком годности в магазине «Шепель и К» на сумму 1,8 млн рублей. В данном магазине среди просроченных товаров, таких как колбаса, кофе, алкоголь, были детское питание и синтетические моющие вещества, срок пригодности которых истек еще в 2012, 2013 годах. Думаю, что такое детское питание опасно употреблять в пищу детям. Да и для хозяек может обернуться проблемой использование таких стиральных средств.

В ходе проверок был выявлен факт нарушения режима работы в частном магазине «Татьяна», который расположен в агрогородке Заширье. Больше часа данный торговый объект был закрыт без объяснения причин, а на самом деле работники просто препятствовали проведению проверки нашими инспекторами. Конечно, в результате поиска руководства данного магазина нам удалось провести проверку объекта и выявить факты реализации населению мясных полуфабрикатов, хлебобулочных и кондитерских изделий с истекшим сроком годности.

В ходе проверки не порадовали нас и факты неправильного ценообразования в частных магазинах Ельского района. Видно, что на социально значимые товары, особенно молочные и мясные, завышались цены. Так, в магазине «Шепелина», расположенном в агрогородке Добрынь, на голень цыплят бройлеров была завышена цена, да и на момент проверки на данную продукцию истек срок годности. Что касается магазина «Шепель и К», то по результатам проверки рассматривается вопрос в Министерстве торговли о приостановлении торговой деятельности данного объекта как за реализацию товаров с истекшим сроком годности, так и за несоблюдение ассортиментного перечня реализуемых для населения товаров и завышения цен на продукты питания (на одной пачке сметаны до 1 тысячи рублей).

Факты завышения цен на молоко и молочные продукты были зафиксированы и в частном магазине «Гермес», который находится в агрогородке Скородное.

Есть проблемы и в информированности покупателей. Любой товар, который продается в магазине, должен содержать необходимые сведения. Так, на ценнике должно быть указано наименование товара, цена, производитель, дата поступления товара. Посещая магазины Ельского района, обратили внимание, что ценники где-то отсутствуют, где-то потертые, а где-то вообще имеют неприглядный вид. Для контролеров было затруднительно узнать ту информацию, которая находится на таких ценниках, а для покупателей ведь тоже.

Требуется навести порядок и с маркировкой товара, так как практически во всех торговых объектах выявлены данные нарушения. Что касается продажи алкогольной продукции, то в 50 % торговых объектов частных предприятий района выявлены факты рекламы пива, что запрещено законом. Замечу, что руководители торговых объектов пообещали все в ближайшее время исправить и привести в соответствие с законодательством.

К слову, по всем выявленным нарушениям, предусматриваются штрафные санкции. Так, за предложение, хранение и реализацию товаров с истекшим сроком годности штрафные санкции составляют от 30 до 500 базовых величин в судебном порядке на юридическое лицо; за рекламу пива – от 50 до 100 базовых величин; за непредоставление информации и нарушение правил торговли продавцами, заведующими магазинами – до 10 базовых величин.

Еще на один момент хотелось бы обратить внимание как продавцов, так и покупателей, это весы. Сейчас весы во всех торговых объектах современные, не с гирьками, как ранее, а электронные. Однако важно, чтобы они проходили специальную метрологическую поверку раз в год. В ходе проверки были выявлены практически во всех объектах торговых организаций юридических лиц факты нарушения сроков поверки весов, а в некоторых магазинах срок последней поверки был в 2008, 2009 годах. Можем себе представить, какие обвесы на таких весах могут быть.

Несколько слов хотелось бы сказать об упаковке товара. Покупателям в магазинах товар продается в упаковке и чаще всего за эту упаковку взимается плата. Однако, согласно закону, упаковка должна быть бесплатной. Но ни в одном магазине Ельского района инспекторы не обнаружили бесплатных пакетов. Хотя многие покупатели, приобретая товар на рынке, получают его из рук продавца в бесплатном пакете. Так и должно быть во всех торговых объектах. Однако данное требование не соблюдается ни в магазинах райпо, ни в частных торговых объектах.

Убежден, что контроль необходим. Нам бы хотелось, чтобы наш покупатель был уверен в качестве продаваемого товара, а продавцы усилили контроль и соблюдали культуру обслуживания.

Татьяна Петрухно



2 комментария по теме “Просроченные товары обнаружили контролеры в магазинах Ельского района

  1. А где ж магазины Ельского райпо? Можно подумать, что в них все замечательно. Сколько просроченных таваров в этих магазинах. И куда ж контролеры смотрят?

  2. А то только частники, да частники, райпо посмотрите.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *