Обращение участников семинара-совещания по созданию здоровых и безопасных условий труда, проведенного в рамках областного Дня охраны труда

Новости Гомельщины Общество

        732836_html_4eb511ca

Проанализировав итоги проведения  областного  Дня охраны труда, посвященного   Всемирному Дню охраны труда, проводимому по теме «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики», Гомельский областной и городской исполнительные комитеты и  объединение профсоюзов Гомельской области выражает озабоченность, что несмотря на активизацию работы по улучшению условий труда на производстве, состояние охраны труда в  некоторых организациях области и г. Гомеля не в полной мере обеспечивают безопасность труда.

       Не во всех  организациях создана атмосфера требовательности за неукоснительное соблюдение работниками требований нормативных правовых актов по охране труда и трудовой дисциплины и механизм мотивации безопасно трудиться.

       Имеются недостатки в функционировании систем управления охраной труда, в частности раздела «Обмен информацией, участие и консультирование».

         Вследствие невыполнения работниками  обязанностей по охране труда  в 2016 году был допущен в области рост производственного травматизма  с тяжелым исходом в сравнении с соответствующим периодом 2015  года.

       Неблагополучное состояние условий и охраны труда во многих отраслях отрицательно сказывается на жизнедеятельности и здоровье работников. Увеличилось количество умерших на работе.  Вопрос об обеспечении охраны жизни и здоровья работников не везде стал приоритетным по отношению к результатам  производственной деятельности.

       Упущения в работе по охране труда обусловлены недостаточным обеспечением функционирования  внедренных   систем управления охраной труда как на отраслевом  так и региональном уровнях.

      На ряде предприятий нанимателями не созданы еще условия  для участия общественных инспекторов в периодическом контроле по охране труда. Не везде  осуществляется в полной мере профсоюзами общественный контроль за соблюдением законодательства о труде.

       Наличие данных о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях имеют принципиальное значение для их профилактики.   Существует необходимость в улучшении системы   сбора и анализа данных по охране труда с последующим доведением информации о причинах травматизма  и профессиональной заболеваемости  до каждого работника,  как на отраслевом,  так и на региональном уровнях.

      В целях решения проблем безопасности труда,  Гомельский областной и городской исполнительные комитеты  и  объединение профсоюзов Гомельской области  ОБРАЩАЕТСЯ:

 

1.К руководителям предприятий и организаций области и г. Гомеля:

 

  • Обеспечить функционирование систем управления охраной труда, добиться чтобы управление охраной труда на каждом предприятии  явилось составной частью общей системы управления организацией.

По итогам года проводить  анализ  функционирования СУОТ,  с разработкой Программы управления охраной труда, обеспечивающей снижение уровня профессиональных рисков.

  • Обеспечить планирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда на основе анализа травмоопасности и проведения паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда, выделяя для их осуществления необходимые средства и ресурсы.
  • Обеспечить систему сбора информации о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, доведения ее до работников и разработки мер по профилактике травматизма.
  • Рассматривать каждый несчастный случай как чрезвычайное происшествие, по завершению расследования которого принимать необходимые корректирующие и предупреждающие действия для исключения повторения травматизма.
  • Периодически проводить инвентаризационную проверку технического состояния оборудования машин и механизмов с целью обеспечения их блокирующими, защитными, ограждающими   устройствами и приспособлениями в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по охране труда.
  • Принять меры по приведению  численности служб охраны труда в соответствие с действующими нормативами и повышения их значимости.
  • Принимать строгие меры воздействия к работникам, не выполняющим функциональные обязанности по охране труда и нарушающим трудовую дисциплину.
  • Обеспечить условия для участия общественных инспекторов в ежедневном контроле по охране труда,  в соответствии с требованиями законодательства  и реализацию мер стимулирования работников за соблюдение требований по охране труда.

     1.9.  Разработать и утвердить положение о поощрении  общественных                  инспекторов по охране труда.

  1. К председателям райисполкомов, главам администраций г. Гомеля:
    • Повысить персональную ответственность руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей за создание безопасных и здоровых условий труда на производстве.

      2.2. В октябре 2017 года провести Дни охраны труда с  анализом функционирование Систем управления охраной труда на региональном уровне.

2.3. совместно с районными профсоюзными объединениями оборудовать в райисполкомах и администрациях г. Гомель  информационный стенд  «Охрана труда» для индивидуальных предпринимателей.

  1. К Гомельскому областному управлению Департамента государственной инспекции труда:

 

  • Пропагандировать безопасный опыт работы по охране труда через средства массовой информации.

  1. К редакторам средств печати и средств массовой информации:

 

  • Периодически публиковать материалы  о происшедших несчастных случаях, об опыте работы по охране труда,  рубрику «Позаботься сам о своей безопасности».
  • Объявить конкурс на лучший материал по охране труда.

  1. К государственным учреждениям образования Гомельской области:

5.1.     Обеспечить      повышение квалификации специалистов по охране труда и обучение   вопросам   охраны   труда     работников   организаций      малого       бизнеса       и      индивидуальных    предпринимателей.

5.2.    Оборудовать аудитории по охране труда.

  1. К технической     инспекции     труда    Гомельского     областного   объединения профсоюзов:

6.1.  Содействовать   внедрению  Системы   управления  и обеспечения  результативного общественного     контроля     профсоюзов     за     соблюдением   законодательства   об  охране  труда.

    6.2.     Оказывать      помощь в разработке методических рекомендаций и памяток по охране труда,  в создании базовых  профсоюзных  организаций  по  эффективному общественному контролю.

  1. К председателям профсоюзных комитетов всех уровней:

 

    7.1.    Поднять роль коллективных договоров и соглашений в вопросах улучшения условий и охраны труда.

    7.2.   Повысить эффективность общественного  контроля  в соответствии с требованиями  Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной  безопасности и  дисциплины» в  редакции  Указа Президента  Республики Беларусь от 12.10.2015 № 420.

Комитет по труду, занятости и социальной

защите Гомельского  облисполкома                                

 

Управление по труду, занятости и социальной

защите Гомельского  горисполкома

 

Гомельское областное  объединения профсоюзов     



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *