Курсы больничных клоунов откроются в Гомеле

Новости Гомельщины Общество Предприятия

Курсы больничных клоунов будут организованы в Гомеле, сообщили в городском молодежном благотворительном общественном объединении «Больничные клоуны Funny nose».

000023_1508993365_big

Слушателями могут стать люди различных профессий. Единственный критерий — возраст от 20 лет. «Очень важно, чтобы человек подходил к этому делу осознанно, с пониманием ответственности. Больничная клоунада направлена на социально-культурную реабилитацию детей в лечебных учреждениях методами арт-терапии, клоунотерапии, игротерапии. Больничный клоун — это ответственная работа, требующая знаний в различных областях, которые включают в себя основы психологии, медицины», — прокомментировали в объединении.

Зачисление в группу проведут после подачи заявок. Обучение разделят на два этапа. Первый пройдет с 8 по 19 ноября. Он будет включать теоретические занятия по психологии болеющего ребенка, правилам работы в стационаре, тренинги по актерскому мастерству, клоунаде, акробатике, жонглированию и т.д.

Во время практического этапа слушатели в сопровождении опытных больничных клоунов посетят учреждения здравоохранения (Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, областную клиническую больницу), а также станут участниками новогоднего спектакля.

По окончании курса слушатели получат сертификат, однако больничным клоуном можно будет стать после трехмесячного испытательного срока.

Волонтерская группа гомельских больничных клоунов Funny nose создана в 2009 году. В 2013 году она преобразована в городское молодежное благотворительное общественное объединение «Больничные клоуны Funny nose».

По информации БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *