Сохрани свое имущество

Правовое поле

На протяжении всего 2017-го года Ельским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь  проводился ряд мероприятий по предупреждению и профилактике краж всех форм собственности. Однако стоит отметить, что зачастую подобные преступления совершаются именно из-за беспечности самих владельцев имущества, которые неосмотрительно оставляют его без присмотра, не запирают двери и окна, чем создают благоприятные условия для совершения данного рода преступлений.

892da80b8bb78986bc98649226c61b42

К примеру, в конце 2017 года гражданин Т. через незапертое окно, которая потерпевшая не запирала, так как через него ходили гулять коты, проник во внутрь квартиры рассоложенной на первом этаже, откуда тайно похитил имущество гражданки П. Действия преступника были квалифицированы на кража совершенная с проникновением в жилище, максимальное наказания за которое предусмотрено лишение свободы до 4 лет. После проведений всех необходимых следственных действий данное уголовное дело было направлено прокурору района, для направления в суд. По приговору суда Ельского района гражданин Т. назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Кражам всех форм собственности подвержены все без исключения регионы области. Предметом посягательства может стать все, что угодно – денежные средства, продукты питания, одежда, велосипеды, мобильные телефоны, автомобильные магнитолы и дорогостоящая техника, ювелирные изделия, крупные суммы денежных средств.

Основной причиной и условием совершения краж являются В большинстве случаев является беспечность и излишняя доверчивость потерпевших, а также ненадлежащая укрепленность жилых помещений, отсутствие охранной сигнализации. Если Вам что-то кажется подозрительным или Вы заподозрили особое внимание к себе и своему имуществу со стороны — необходимо сразу же звонить по телефону 102 или в ближайший ОВД.

Правила, которые могут обеспечить сохранность Вашего имущества, а именно краж из жилищ, автомашин, велосипедов:

— установите в гаражном помещении охранную сигнализацию;

— не оставляйте на видимых местах в гаражном помещении электрический инструмент и другое ценное имущество;

— не приглашайте в гаражное помещение граждан, с которыми вы мало знакомы;

— не доверяйте ключи от гаражного помещения малознакомым людям;

— не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, в почтовом ящике, на электрощите и в других доступных местах;

— покидая квартиру, не забывайте запирать окна, форточки и балконы, которые могут стать лазейкой для злоумышленников;

— не спешите открывать дверь незнакомым, особенно если они представляются работником службы, которую не вызывали. Всегда проверяйте, что за дверью именно тот человек, кем он представляется;

— категорически запрещайте детям открывать дверь незнакомым людям, под каким бы благовидным предлогом они не просили бы войти в квартиру;

— уезжая в длительную поездку (отпуск, командировку) просите соседей забирать почтовую корреспонденцию. Накапливающаяся в почтовом ящике корреспонденция является сигналом к действию для преступников;

-при потере ключей, заменяйте замки во входной двери.

 — исключите стоянку Вашего автотранспорта во дворах домов, на неосвещенных участках улиц, не оставляйте автомобиль без присмотра;

 — выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию, другие средства охраны;

 — не оставляйте в автомобиле на видном месте мобильные телефоны, ценные вещи, драгоценности и документы — это может спровоцировать преступника.

 — не оставляйте велосипеды без присмотра, находясь на работе, либо отдыхая, не доверяйте их случайным знакомым.

-каждый попросивший у Вас велосипед — может оказаться мошенником;

 — при посещении магазина не оставляйте велосипеды без присмотра, не постесняйтесь попросить знакомых посмотреть за вашим велосипедом.

 — не оставляйте велосипеды в подъездах и возле них, не поленитесь воспользоваться запирающими устройствами.

Помните: Ваша безопасность и безопасность Вашего имущества — в Ваших руках.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *