Ельск прихорашивается, и агрогородки не отстают

Новости Ельщины

С приходом теплых весенних деньков в Ельске и сельских населенных пунктах района начали активно благоустраивать территории и наводить порядок на земле.

IMG_4002
Не дожидаясь республиканского субботника, который пройдет 21 апреля, жители региона уже сейчас благоустраивают свою малую родину. Ведь нужно вовремя успеть произвести обрезку деревьев и кустарников, выгрести прошлогоднюю траву, побелить деревья и тротуарные бордюры, вывезти накопившийся после зимы мусор… Одним словом, сделать все, чтобы город Ельск блестел, радуя ельчан и гостей.

Наводят порядок и в деревнях Ельского района.

По словам председателя Старовысоковского сельсовета Марии Алесич, работы по наведению порядка на земле они начали с вырубки кустарников и сноса аварийных деревьев. На территории сельсовета снесено уже более 20 сухих и аварийных деревьев, расположенных в основном на гражданских кладбищах в деревнях Дуброва и Старое Высокое. В местах, где деревья угрожали памятникам, приходилось привлекать вальщика леса из Заширского лесничества.

– Мы ежедневно контролируем санитарное состояние на гражданских кладбищах, производим уборку, обрезку кустарников и деревьев, – поясняет Мария Алесич. – Во вторник вместе с культработниками Дубровского клуба и Старовысоковского центра культуры и досуга, а также педагогами Старовысоковской школы, работниками ФАПа, почтальоном побелили ограждения в агрогородке Старое Высокое.

Активно включились в работы по благоустройству территорий и жители агрогородка Заширье. Еще на прошлой неделе работники детского сада, школы, участковой больницы вместе со школьниками убрали парк, побелили деревья в поселке, выгребли и вывезли песок от бордюров.

Во время субботника в Старовысоковском сельсовете будут продолжены работы по наведению порядка на земле. Планируется покрасить изгородь вокруг памятника в агрогородке Старое Высокое, а также вокруг памятного знака в д. Новое Высокое, убрать парк в д. Старое Высокое и заняться благоустройством территорий вокруг социальных объектов.

– На территории Кочищанского сельсовета активно ведутся работы по благоустройству, – рассказала Наталья Симоньян, председатель Кочищанского сельсовета. – Уже привели в порядок территорию вокруг школы работники и учащиеся Кочищанской школы. Они произвели обрезку сухих веток и побелили деревья, бордюры.

Заметно преобразилась территория вокруг лесничества и детского сада, работники которых дружно навели порядок вокруг своих административных зданий.

На этой неделе были снесены аварийные деревья по улице Ленинской в агрогородке Кочищи. Убирать ветки и мусор после обрезки вышли и сельчане, проживающие на этой улице (на снимке).

Мы продолжаем работы по удалению кустарниковой растительности в деревнях Валавская Рудня, Жуки, Кочищи. С начала года на территории сельсовета очищено от кустарников 1,20 га земли.

– Тот, кто наводит порядок на своей земле, никогда не будет мусорить, – убеждена Наталья Владимировна. – Согласитесь, ведь каждого из нас не оставят равнодушным чистые улицы, ухоженные клумбы и дома. Мир спасает красота. А красота, созданная своими руками, будет радовать не только односельчан, но и гостей Ельщины, которые приедут на малую родину, чтобы посетить родные места, поклониться могилкам родных и близких людей на Радоницу.

Давайте вместе создавать имидж Ельского района, прихорашивая дома и улицы, создавая малые архитектурные формы и яркие цветочные клумбы. А приложить руки здесь можно каждому жителю района, чтобы сделать свою малую родину чище и красивее.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *