Мастерица из деревни Словечно Ельского района

Личности

Женя Жигадло, 84-летняя жительница д. Словечно, – умелица на все руки. Шить, вязать, вышивать, прясть… – далеко не полный перечень ее умений.

Жигадло Женя

– Когда-то девушки сами себе приданое готовили, – рассказывает Женя Николаевна. – На вечерки ходили, где пряли, шили, вышивали, песни пели, танцевали… Веретена ловко крутили, а хлопцы вокруг увивались, помощь свою предлагали.
А сегодня всего хватает – вот и забыли про прядение. Но иногда так хочется взять прялку, пряслице, веретено, кудельку… и вспомнить молодость. Я с детства люблю прясть. Частенько, когда есть время свободное, беру веретено и кручу себе потихоньку. Благо шерсть овечья еще есть (раньше мы много овец держали). Достану ее с чердака, вымочу хорошенько, вымою. Когда высохнет, вычешу… Ох, нелегкое это дело! Когда-то в Ельске была чесалка, и все туда возили волокно для вычески. Теперь приходится все самой делать.
Нить из овечьей шерсти получается крепкая, а носки и варежки теплые и прочные. Всем внукам и правнукам за зиму носки повязала. У меня 9 внуков и 16 правнуков – вот какая я богатая!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *