Они строили агрогородок Заширье Ельского района

Личности Новости Ельщины Общество

С легкой руки Петра Машерова Заширье стало первым агрогородком еще в далеких 70-х годах прошлого столетия. Благодаря осушению болота в центре Полесья, появился прекрасный благоустроенный поселок. Многие его строители так и «осели» в нем, считая его своей малой родиной.

Роза Хомицевич
Роза Хомицевич

Строила городок на болоте молодежь, которая приехала на Полесье из многих уголков Советского Союза.
– Когда мы сюда приехали с мужем из Солигорского района, здесь ничего не было. Стояла одна дощатая столовая. А это было 1971 году, – рассказывает Роза Адамовна Хомицевич. – Жили все семьи в общежитии, газа не было, поэтому кушать варили на кострах. Всегда возле этих импровизированных кухонь стоял гам, шум и веселье. Красивое время было, задорное и молодое. Скучать было некогда.
Муж в то время работал трактористом, а я – маляром, штукатуром, бетонщиком. Образования специального не было, поэтому приходилось трудиться, где была возможность. Дома строили очень быстро, поэтому и ордер на квартиру получили быстро – уже в 1972 году. После того как в Заширье стройка закончилась, я продолжила работать в ПМК-16 на разных объектах, как в Ельском районе, так и других районах Беларуси, до самой пенсии. Здесь, в Заширье, выросли и дети. Сейчас сын живет в Петербурге, а дочь – в Калинковичах.

Валентина Флерко
                                                                                                     Валентина Флерко

– Мы приехали на стройку сразу после свадьбы в 1972 году из деревни Острожанка Лельчицкого района, –вспоминает Валентина Ефимовна Флерко. – Муж работал каменщиком, у него был пятый разряд. Я сначала здесь трудилась табельщиком, а после подсобным рабочим у мужа в бригаде. Здесь же родила и своего первенца, а потом и еще дети пошли.
Народ работал очень хороший, хотя были рабочие и из числа «поселенцев». Те, кто работать не хотел по совести или дебоширил, возвращались обратно в тюрьму. Однако сколько здесь хороших людей жило и трудилось! Старались, все делали по совести, с душой. Умели мы и отдыхать.
Тогда в отделе кадров нашей ПМК-16 работал Николай Шевцов, теперь он живет и трудится в Минске, и его у нас все больше знают как народного избранника. А тогда он был самым настоящим массовиком-затейником: для молодежи организовывал танцы, вечера отдыха, различные мероприятия. Все это проходило на специальной площадке в лесу, где была построена сцена и танцевальная площадка. Сейчас молодежь так красиво отдыхать не умеет, а может, просто не хочет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *