Подготовка к отопительному сезону в Ельском районе


Вместе с приходом весны, когда заканчивается отопительный сезон,  наступает пора подготовки потребителей тепловой энергии к новому осенне-зимнему периоду. 

IMG_3254

До 1 мая текущего года потребители тепловой энергии и энергоснабжающие организации обязаны разработать планы организационно-технических мероприятий по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП) теплоисточников, тепловых сетей, систем теплопотребления и электроснабжения, в том числе с учетом предписаний органов Госэнергонадзора, отмечает инспектор Ельской районной инспекции Энергонадзора Дмитрий Танцевило.
– В план мероприятий необходимо в обязательном порядке включить такие работы, как поверка манометров, поверка приборов учета, ремонт или замена неисправной запорной арматуры, ремонт или замена прохудившейся тепловой изоляции, промывку и гидроиспытания систем отопления, – поясняет Дмитрий Танцевило. – Кроме того, следует произвести ремонт и утепление дверных и оконных проемов, лестничных клеток, чердаков и подвалов, а также работы по профилактике и ремонту внутренних и подводящих газовых и водных коммуникаций, источников водоснабжения и приборов регулирования тепловой энергии. Мероприятия по подготовке к ОЗП должны в обязательном порядке включать в себя подготовку электроустановок и сетей электроснабжения. Особое внимание необходимо уделить своевременному проведению электрофизических измерений, профилактическим работам в электроустановках, оперативному восстановлению поврежденных кабельных линий, проверке работы устройств автоматического включения резерва (АВР), дизельных электростанций.
Все работы должны быть завершены до 20 сентября текущего года.
Проверка выполнения условий готовности к новому отопительному сезону проводится специальной комиссией, назначаемой распорядительным документом организации-потребителя тепловой энергии, не позднее 1 августа текущего года. В состав комиссии обязательно включаются: руководители и другие ответственные должностные лица проверяемых организаций, представители органов Госэнергонадзора; для жилищного фонда, не находящегося на обслуживании жилищно-коммунального хозяйства, – представитель районной организации ЖКХ.
Владельцам теплоисточников с суммарной мощностью котлов 200 кВт и более и теплоисточников с единичной мощностью котлов 100 кВт и более необходимо получить заключения Госпромнадзора о готовности поднадзорного данной организации котельного оборудования к работе в ОЗП 2018/2019 года.
На основании акта проверки готовности, подписанного всеми членами комиссии, потребителем тепловой энергии оформляется паспорт готовности к работе в ОЗП установленной формы. Паспорт готовности регистрируется в органах Госэнергонадзора, согласно утвержденному Ельским райисполкомом графику, но не позднее 1 октября текущего года.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *