Родной деревне Новая Рудня Ельского района никогда не изменяли

Личности Новости Ельщины Общество

Когда-то в д. Новая Рудня что ни двор был, то целая маленькая ферма, на которой мирно уживались домашние животные и птицы. Сегодня таких дворов практически не осталось. Разве что у Сергея и Светланы Дворак.

Дворак Света

Светлана Евгеньевна и Сергей Григорьевич родной деревне никогда не изменяли. Когда их сверстники уезжали в города, они с грустью их провожали, но сами даже и не пытались подыскать себе новое место жительства.
– Сестра моя живет в Калинковичах и нам не раз предлагала в город переехать, – рассказывает Светлана, – но, как подумаю, что придется все это бросить, сердце сжимается. Нет, мы с Сергеем никуда отсюда не уедем. Здесь родились, выросли, детей на ноги подняли…
Старший сын со своей семьей в Ельске живет, а дочка свое гнездышко свила в д. Демидов Наровлянского района. Младший сынок учится в Мозыре, получает профессию лаборанта. Почти каждые выходные домой приезжает, и старшие с внуками часто наведываются… Дети наши очень любят Новую Рудню, как и мы, переживают за родную деревню. Да и как ее не любить! Взгляните, какая красота кругом!
Вокруг деревни Новая Рудня зеленеют поля и луга, чуть поодаль небольшая речушка протекает, зеленой стеной возвышается лес…
На столбе, возле дома Дворак, аистиное гнездо, куда каждой весной возвращаются белокрылые птицы.
– Этой весной аист со своей подружкой прилетел, хотя обычно сам прилетает, чтобы гнездо подремонтировать, укрепить для безопасности будущего потомства, – рассказывает сельчанка, во дворе которой мирно жует «жуйку» корова черно-белой породы и загорают на солнышке, вывалив круглые животики, вьетнамские свинки.
Кроме коровы и свиней, на подворье у Дворак живут куры, утки, три собаки и пять котов. Когда Светлана на работе, основная нагрузка ложится на Сергея. Он ловко и быстро справляется с хозяйственными делами и жене помогает в работе.
Бывший почтальон, а ныне социальный работник, Светлана Евгеньевна давно живет заботами своих подопечных. У нее на обслуживании 8 бабушек, самой старшей из которых 87 лет, а младшей – 70. У каждой из них свои вкусы и предпочтения. Кроме основных профессиональных обязанностей, Светлана выполняет и другие просьбы своих подопечных. Каждое утро она делает обход старушек, измеряет им давление, веселыми разговорами поднимает настроение. Когда к людям относишься со всей душой, то и они к тебе так же, считает соцработник.
В свободное от работы и домашних дел время Светлана любит почитать или выйти за околицу, постоять, помечтать, вспомнить прошлое…



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *