Быть следователем – это престижно

Правовое поле

Востребованность профессии следователя всегда высокая. Но работать в Следственном комитете сможет далеко не каждый, так как здесь работа довольно сложная, и требует не только юридического образования, но и таланта, упорства и настойчивости.

– Работа в следственных органах всегда считалась престижной и уважаемой. Помимо юридической, следователям приходится разбираться и в банковском деле, или даже вникать в медицинскую терминологию, если уголовное дело связано с врачебной деятельностью, – рассказывает начальник следственного отделения Следственного комитета по Ельскому району Павел Прохацкий. – Конечно, работа сопряжена и с круглосуточными дежурствами, и ночной работой по «горячим следам». Но государство гарантирует сотрудникам Следственного комитета социальную защищенность, принимает меры по созданию для них надлежащих условий службы и социального обеспечения. Например, сотрудникам Следственного комитета выплачиваются денежное довольствие и денежная компенсация взамен продовольственного пайка в размерах, установленных законодательством. Также сотрудникам Следственного комитета гарантируется предоставление их детям мест в учреждениях дошкольного образования в течение трех месяцев со дня подачи соответствующих заявлений. Пенсионное обеспечение сотрудников Следственного комитета осуществляется Министерством внутренних дел Республики Беларусь за счет средств республиканского бюджета и многое другое.
Подготовкой будущих следователей занимается Академия МВД Республики Беларусь. На следственно-экспертном факультете есть специальность «правоведение», специализация «судебно-прокурорско-следственная деятельность» и квалификация «юрист». Чтобы стать курсантом Академии МВД, нужно до апреля 2019 года обратиться в Ельский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь, где пройти собеседование по итогам которого вам будет выдана справка-рекомендация о поступлении на следственно-экспертный факультет Академии МВД.
До 15 апреля 2019 года нужно подать в отдел внутренних дел по месту жительства заявление и справку-рекомендацию о поступлении на следственно-экспертный факультет в Академию МВД для оформления личного дела.
Затем необходимо пройти медицинское освидетельствование и психофизиологическое обследование в военно-врачебной комиссии в установленном порядке.
После этого предоставить в отдел внутренних дел по месту жительства документы, установленные порядком приема в Академию МВД, а также копии справок сельского исполнительного комитета установленной формы и документов, подтверждающих право абитуриента на льготы.
Необходимо в сроки, установленные Министерством образования Республики Беларусь, пройти централизованное тестирование по следующим предметам: русский (белорусский) язык, иностранный язык, обществоведение.
Контактные телефоны Ельского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь: 8-(02354) 2-27-71, 8-(02354) 4-28-43.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *