Защита прав и законных интересов граждан — главная задача ельских нотариусов

Правовое поле

В первое воскресенье декабря поздравления с профессиональным праздником принимают нотариусы, прокуроры, следователи, судьи, специалисты по кадрам, юрисконсульты, преподаватели юридических факультетов – все, кто готов служить закону, правде и справедливости.

Статус официального праздник получил в 1998 году и с тех пор отмечается в первое декабрьское воскресенье. Профессия юриста уже много лет входит в топ-10 самых престижных не только в нашей стране, но и в мире.
Жанна Морозова возглавляет нотариальную контору Ельского района с ноября 1999 года, а вообще в нотариате – с 1995 года. Под ее руководством на защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а также государственных интересов путем осуществления нотариальной деятельности работают нотариус и консультант.
Так, Наталья Крышнева осуществляет нотариальную деятельность с 2008 года, а консультант Марина Клабук работает в этой сфере уже шесть лет.
– Профессия нотариуса разносторонняя. Так, к примеру, если следователь либо адвокат может специализироваться на определенной категории дел, то у нотариуса общая компетенция: он обязан знать все, – уверена Жанна Морозова. – Наша главная задача – защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, оказание всесторонней помощи в решении самых сложных правовых вопросов, возникающих в области гражданских, брачно-семейных, наследственных и иных правоотношений.

Именно от профессионализма и компетентности нотариуса, от того, насколько юридически грамотно и безупречно он исполняет свои обязанности, зависит обеспечение и защита прав и законных интересов граждан.
В 2018 году среди общего количества нотариальных действий, совершенных ельскими нотариусами, большое количество занимает удостоверение согласий, доверенностей, оформление наследственных прав, договоров отчуждения недвижимого имущества и др. Проведено 9 личных приемов, в ходе которых каждый желающий имел возможность обратиться к нотариусам и получить юридическую помощь.
– Самое сложное в работе нотариуса, – отметила Жанна Морозова, – выстроить доверительные отношения с клиентом. Если это получается, то работать легко и приятно. В преддверии Дня юриста поздравляю всех юристов с профессиональным праздником, желаю им здоровья, благополучия и счастья. Пусть любимая работа приносит только радость и огромное моральное удовлетворение от осознания значимости своей профессиональной деятельности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *