Молодой педагог Анастасия Малащенко вернулась работать в Валавскую школу Ельского района

Общество

После окончания Мозырского педагогического университета имени Ивана Шамякина Анастасия Малащенко вернулась работать в Валавскую школу.

– Меня приняли в школе как родную, – рассказала Анастасия Витальевна. – Дело в том, что, будучи на четвертом курсе университета, я вполне успешно совмещала учебу и работу в Валавской школе, где в то время требовался учитель химии и биологии.

 

 

Признаюсь, первые шаги в профессию давались мне нелегко. Меня терзали двоякие чувства. С одной стороны – интересно было готовиться к урокам, общаться с учениками, вместе с ними искать ответы на извечные вопросы: «что такое добро?» и «что такое зло?». С другой стороны – переживала, чтобы они усвоили материал, чтобы детям интересно было на моих уроках. Боялась ошибиться, не справиться со своей работой, упустить что-то важное, не оправдать ожиданий учеников и их родителей. Спасибо, конечно же, старшим коллегам и директору за понимание и поддержку, за дельные советы и ненавязчивые подсказки.

К счастью, уже тогда поняла, что на правильном пути, что учить детей мне нравится, и что, несмотря ни на что, я люблю свои предметы – химию и биологию. Химические реакции и задачки, многообразный мир живых существ, взаимодействующих с окружающей средой, оказывается интересны мне не только как учителю.

Еще великий Толстой говорил, «если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель». Не знаю, получится ли у меня стать совершенным учителем, но я обязательно буду стремиться к совершенству.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *