Кочанова: ситуация в мире требует от Беларуси готовности оперативно реагировать на вызовы

Актуальное Здоровье

Ситуация в мире требует от Беларуси мобилизации усилий и готовности оперативно реагировать на вызовы. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на открытии весенней сессии верхней палаты белорусского парламента, передает корреспондент .

Ситуация в мире сегодня непростая, в том числе из-за эпидемиологической обстановки, констатировала Наталья Кочанова. Снижается производственная активность, с серьезными проблемами сталкиваются сырьевые и товарные рынки, сектор услуг, нарушены кооперационные связи между государствами. «Негативное влияние ощущают на себе все страны мира, в том числе и Беларусь. Это требует от нас мобилизации усилий, готовности оперативно реагировать на возникающие вызовы», — считает председатель Совета Республики.

«Мы прекрасно понимаем, что главное — это экономика, а соответственно, и благополучие наших граждан. Предприятия должны работать, люди — получать заработную плату, а бюджет — средства для выполнения социальных программ и обязательств», — подчеркнула спикер.

В этом году завершается пятилетка. Наталья Кочанова напомнила, что 17 марта на совещании у Президента были подведены итоги социально-экономического развития страны за 2019 год, рассмотрены приоритеты и основные направления на среднесрочный период. Целевая задача — устойчивый экономический рост с темпами 3-4% в год. «Для этого необходимо обеспечить эффективную работу каждого предприятия, равномерное и устойчивое развитие всех регионов страны, создать условия для привлечения иностранных и внутренних инвестиций, наращивать экспорт, в том числе на новые рынки сбыта», — сказала председатель Совета Республики.

Безусловным приоритетом она назвала повышение качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг. «Это важнейший фактор конкурентоспособности наших предприятий и страны в целом. Совет Республики внес соответствующие предложения в правительство», — проинформировала Наталья Кочанова.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *