Главврач Ельской районной больницы Константин Клименок рассказал о ситуации с коронавирусом и рабочих буднях медработников

Главное Здоровье Коронавирус (COVID-19) Общество

В интернете то и дело появляются разного рода фейки, которые преподносят недостоверную информация о распространении коронавируса в Ельском районе. Чтобы прояснить ситуацию, журналисты районной газеты «Народнага голаса» обратились за комментарием к главврачу Ельской ЦРБ Константину Клименку.

Медработники Ельской ЦРБ с 16 апреля работают в напряженном ритме, в нелегких эпидемиологических условиях, так как с этого времени начали регистрироваться единичные случаи заражения коронавирусом. По словам главврача Ельской ЦРБ, все случаи COVID-19 в регионе завозные (из Мозыря, других областей Беларуси, России).

-Мы прекрасно понимаем сложность вирусной инфекции, которая распространяется по всему миру, и заранее были готовы работать в сложных эпидемиологических условиях, — рассказал Константин Клименок. — По состоянию на 19 мая 2020 года, в Ельской центральной районной больнице находятся на лечении 9 человек с выявленным коронавирусом, из которых у 6 заболевание протекает как пневмония в легкой форме и не требует респираторной поддержки. Хотя пневмония пневмонии рознь: кто-то переносит воспаление легких в относительно легкой форме, кто-то – в тяжелой. Здесь все зависит от иммунитета и общего настроя пациента.

Из 9 инфицированных коронавирусом пятеро больных проходят лечение в инфекционном отделении ЦРБ, а 4 – в терапевтическом отделении. Хочу отметить, что в отделениях созданы все необходимые условия для лечения пациентов.

Константин Леонидович, расскажите о статистике выздоровевших от коронавирусной инфекции.

— С момента выявления первых случаев коронавируса (с 16 апреля 2020 года) выздоровело 8 жителей Ельского района, которые вернулись домой к привычному ритму работы. Среди выздоровевших есть и три медработника, у которых инфекция протекала в бессимптомной форме, а сейчас они уже приступили к работе.

Как Вы оцениваете эпидемиологическую обстановку в Ельском районе на сегодняшний день?

— Ситуация в районе контролируемая и стабильная. В Ельской ЦРБ работают регистраторы, которые измеряют температуру у всех посетителей больницы, чтобы упредить распространение инфекции. Не скрою, периодически регистрируются единичные случаи COVID-19, но мы делаем все возможное, чтобы помочь больным справиться с инфекционной болезнью. Да и каждый из нас должен ограничить свои необязательные контакты и принять меры по социальному дистанцированию, носить маски, использовать другие средства защиты от коронавируса. По возможности следует оставаться дома, избегая мест массового скопления людей. Самоизоляция, особенно для пожилых граждан, — лучший способ борьбы с вирусом.

— Константин Леонидович, имеются ли в Ельской ЦРБ тесты на коронавирус?

— В ЦРБ поступили экспресс-тесты, которые позволяют в течение 5 минут определить, есть ли у пациента антитела с коронавирусом, что позволяет оперативно подтвердить или же опровергнуть диагноз. Делают экспресс—тесты строго по медицинским показаниям.

Пользуясь возможностью, хочу обратиться к жителям Ельского района, чтобы они не поддавались панике, соблюдали элементарные правила поведения в условиях пандемии коронавируса. А если вдруг кто-то почувствовал недомогание, то следует сразу обращаться за медицинской помощью. Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *