Рыбалка — это клёво, даже если нет улова — уверены опытные рыбаки Ельщины

Актуальное Личности Общество

Раньше рыболовство было для человека одним из основных способов добычи пищи. У современного человека от размера улова уже не зависит  выживание (благо, магазины завалены едой на любой вкус). И рыбалка стала больше интересным увлечением, приятным отдыхом и даже своеобразным спортом, который дарит своим сторонникам массу ощущений и позитивных эмоций. 

Какое место рыбалка занимает в жизни, как давно это увлечение вошло в жизнь, где любят рыбачить и многое другое в преддверии Всемирного дня рыболовства нам рассказали опытные рыбаки Ельщины.

Ельчанин Геннадий Васьковский рыбачит без малого уже 42 года. Хорошо помнит, как его, пятилетнего мальчишку, дедушка постоянно брал с собой на рыбалку и обучал «магии рыболовного дела».

— Рыбалка для меня давно уже что-то большее, чем просто хобби, — уверен Геннадий Васильевич. — Это мой образ жизни, моя отдушина. Любимое место для рыбалки — правый приток  Припяти, речка Словечна. Вообще предпочитаю только речную рыбалку, любимые виды ловли: маховая и фидерная.

Геннадий Васьковский. Лещ около 2-х кг пойман на матчевое удилище на р. Припять (май 2020г.)

Рассказывать о рыбалке Геннадий Васьковский может много и долго, потому что у него действительно богатый опыт и профессиональный спортивный подход к рыбалке. Использует разные оснастки, знает не понаслышке, как любую рыбку поймать на крючок. Но с начинающими любителями-рыбаками решил поделился маленькой «рыбацкой фишкой», о которой вроде как все знают, но мало кто применяет:

— Прикормку всегда использую разную и обязательно по сезону. Т.е. в холодное время года — животного происхождения. А в теплое — растительного.

Для ельчанина Анатолия Якимца рыбалка — это любимое хобби и отличный способ уединиться с природой, отдохнуть от суеты. Анатолий Викторович признается, что получает удовольствие не только от хорошего улова, но и от самого процесса: спокойно посидеть на берегу, посмотреть на воду, послушать звуки природы, развести костер под вечер — душа в такой обстановке отдыхает.

— Любовь к рыбалке появилась уже в сознательном возрасте, более 30 лет назад, — рассказывает Анатолий Якимец. — В то время служил в России, а от места службы рядом было отличное рыбацкое местечко. После службы часто там рыбачил — в итоге втянулся, понравилось, так эта привычка и осталась со мной на всю жизнь.

Анатолий Якимец. Лещи по 2 кг каждый из реки Припять (май 2020 г.)

Ловить рыбу Анатолий Якимец тоже предпочитает в реке Припять (в Наровлянском районе есть любимое местечко). Уловом этого сезона доволен (на фото один из них). Чаще всего Анатолий Викторович ловит на традиционного «червяка». Прикармливает только летом, говорит, потому что рыба менее активная в теплую погоду. А в остальное время и без того отлично клюет.

У ельчанина Андрея Байковского знакомство с рыбалкой тоже состоялось давно, в детстве вместе с друзьями часто рыбачил на Даниловском озере.

— Для меня рыбалка — это лучший способ отдохнуть, расслабиться, а также с пользой провести время, особенно если клев хороший, — говорит Андрей Григорьевич с улыбкой. — Чаще всего приезжаю на Припять, в этом сезоне там уже ловил и леща, и карася, плотву. Так что уловом остался доволен.

К слову, с учениками своей спортивной школы (Ельской ДЮСШ) директор Андрей Байковский традиционно летом выезжает в поход на водоем «Асалода» (Заширье):

— Обязательно с собой в поход берем снасти, и учим ребят тоже ловить рыбу, им очень нравится такой отдых. Хотя сама рыбалка в какой-то мере тоже спорт, потому что есть и азарт, и желание «поймать больше», ну и требуется терпение, чтобы дождаться результата «на крючке».

Андрей Байковский. Фото из личного архива

Подготовила Алина Буравкина

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *