Учитель года-2020: Ольга Тарахович стала лауреатом областного этапа конкурса и награждена Дипломом ІІ степени

Актуальное Личности Образование

Учитель химии и биологии Кочищанской средней школы Ольга Тарахович стала лауреатом областного этапа республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь – 2020» и награждена Дипломом ІІ степени.

Ольга Тарахович

Финал областного этапа ежегодного конкурса педагогического мастерства проходил в Гомеле. Он собрал лучших педагогов региона. Они успешно прошли отборочные этапы конкурса, затем готовили презентацию педагогического опыта, вели открытые уроки в незнакомом классе… Среди талантливых, творческих, увлеченных и влюбленных в свое дело учителей, участвовавших в конкурсе, и педагог Кочищанской средней школы Ольга Тарахович.

Ольга Владимировна работает в Кочищанской средней школе 6 лет. Говорит, никогда не задумывалась о таком профессиональном соревновании, но от предложения не отказалась. Участие в конкурсе стало своеобразным индикатором компетентности, позволило выявить сильные и слабые стороны, придало уверенности.

– К конкурсу, а именно к проведению уроков, я не готовилась специально. Это моя работа, которую я делаю каждый день. Я просто показала то, что умею. Немного поволноваться заставила техническая сторона мероприятия. Нужно было в сжатые сроки записать видео, правильно смонтировать его, вовремя отправить, подготовить необходимые материалы, – одним словом, все успеть и ничего не забыть, – рассказывает Ольга Владимировна. –  Колоссальную поддержку в этот период оказала мне моя коллега из Добрынской средней школы  Ольга Панцевич. Она всячески поддерживала меня и помогала. Огромное ей спасибо.

Урок мне выпало проводить в 9 классе самой большой гомельской школы. Это было самым легким и приятным «испытанием» для меня. Знаю, для того, чтобы урок прошел хорошо, важно увлечь ребят, построить урок так, чтобы им было максимально интересно. Этого правила я придерживаюсь  на всех своих уроках, где чаще всего выступаю в роли модератора. Этот способ проведения учебных занятий, на мой взгляд, быстрее всего приводит к результатам и дает возможность всем ребятам принимать общие решения как свои собственные. А педагогу –  эффективно управлять классом в процессе урока,  поддерживать высокую познавательную активность учеников на протяжении всего урока.

В процессе подготовки и участия в конкурсе я приобрела бесценный опыт, смогла научиться новому у коллег, обобщить свои знания.

Жанна Ринговская

Материал опубликован в газете «Народны голас» от 10 июня под заголовком «Учитель года 2020»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *