Уроки пандемии от врача-инфекциониста Ельской ЦРБ Ольги Вирко

Здоровье Коронавирус (COVID-19) Общество

Настоящим испытанием для всех медработников Ельской ЦРБ стало распространение коронавирусной инфекции. Еще до появления первого пациента с диагнозом COVID-19 медработники ЦРБ прошли подготовку на специальных занятиях, как теоритических, так и практических. 

– В первое время было психологически дискомфортно, какая-то внутренняя паника присутствовала, однако страха перед инфекцией не было, – вспоминает Ольга Вирко. – Когда начали поступать в инфекционное отделение пациенты с подозрением на  COVID-19, приходилось облачаться в специальный костюм, чтобы обезопасить себя, обеспечив абсолютную герметичность, затем проводить медицинский осмотр и назначать лечение. Конечно, немного неудобно в противоэпидемических костюмах работать, но по-другому нельзя.

С медицинской точки зрения главная сложность была в том, что вирус мало изучен и ведет себя непредсказуемо.

– Иногда симптомы были видны сразу по внешним признакам, самочувствию человека, – пояснила врач-инфекционист Ольга Вирко. – Бывало и так: пациент чувствует себя нормально, а на снимке – двусторонняя пневмония. Отмечались случаи, когда пациент уже идет на поправку – и вдруг резкая дестабилизация. Замечу, что и пневмонии были специфичными: на рентгеновском снимке были видны изменения по краям легких, держалась высокая температура…

В начале пандемии новых пациентов помещали в отдельные боксы инфекционного отделения ЦРБ, а затем направляли в Гомель. Позже мы уже здесь на месте лечили всех больных с коронавирусной инфекцией и двусторонней пневмонией: кого-то в инфекционном отделении, а кого-то – в терапевтическом. Лечение проводили по клиническому протоколу, однако болезнь протекала у пациентов по-разному. Так, у некоторых тяжелобольных лечение проходило долго, порой до 45 дней, а у некоторых – достаточно и 10 дней…

Весь медперсонал инфекционного отделения ЦРБ строго соблюдал меры безопасности, проводилась полная дезинфекция  перед уходом из больницы домой, а некоторые медики оставались в колл-центре, чтобы изолироваться от семьи на 12 дней.

Оглядываясь назад, хочу сказать, что мы получили колоссальный опыт. Опробовали на практике многое из того, что раньше делали лишь на учениях. Знаете, даже просто как человек я многое переосмыслила за этот период. Увидела коллег новыми глазами. Восхитилась тем, с какой готовностью, спокойствием и без раздумий они продолжили делать свое дело. Просто горжусь ими. Все молодцы.

Полный материал опубликован в газете «НГ» от 9 сентября под заголовком «Врач-инфекционист Ельской ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *