За окном холодно, а на окне распустившийся цветок

Общество Природа и человек

Зимой так не хватает ярких красок и великолепных цветов! Но если погоду не изменишь, то настроение в доме, пожалуй, зависит только от нас. Одни из самых жизнерадостных акцентов для сезонного интерьера — цветущие комнатные растения. Они кажутся сияющими и совершенными звездами, удивляют и покоряют своей хрупкой красотой.
Цветы — считаются украшением нашей жизни. Они все прекрасны.

Декабрист 

Цветущий символ зимы! Это что-то невероятное, когда за окном снег и мороз, на окне распустившийся цветок кажется чудом. Не зря декабрист носит ещё одно название — «рождественский кактус», и именно за зимнее цветение: с декабря до самого конца января. В этот период лесной кактус буквально усыпан бутонами и цветками! Розовые, или малиново-розовые, темно-красные или карминовые соцветия длиной до 6-8 см придают растению очень декоративный вид. Летом пребывает в покое.

Калатея

Калатея — довольно капризное растение, особенно декоративноцветущие сорта. В комнатном цветоводстве получили распространение наименее прихотливые виды: Калатея Полосатая (Zebrina) и Калатея Медальон (Medallion). Наибольшим изяществом отличается Калатея Макоя (Makoyana), чьи пестрые листья на тонких длинных черешках возвышаются на высоте 30-60 см от розетки. Попробуем разобраться, как ухаживать за Калатеей в домашних условиях.

 

Каланхоэ Блоссфельда — растение «короткого дня»

Наверное, из всех перечисленных, самое неприхотливое. В сентябре, когда закладываются бутоны, световой день искусственно сокращают до 9 часов, в это же время температура содержания должна быть прохладной. Устраивая короткие дни в сентябре, октябре или декабре, можно оттянуть время цветения до весны.

Спатифиллум. (Женское счастье)

Если в твоем доме живет спатифиллум – можно не опасаться женского одиночества. Легенда утверждает, что это комнатное растение обладает поистине волшебной силой: одиноким девушкам помогает встретить суженого, замужним – наладить отношения в семье, а тем, кто мечтает о детях, дарит радость материнства.

 

Эухарис – очаровательная комнатная лилия

Эухарис – цветущее луковичное растение из семейства Амариллисовые. Оно встречается в Центральной и Латинской Америке. Наибольшее количество видов обитает в Восточных Андах, в западной части Амазонии, поэтому эухарис иногда называют «амазонская лилия». В более холодных регионах растение выращивают в качестве комнатного цветка. Нежный и стильный эухарис распускает крупные белоснежные цветы, а в период покоя радует «лакированной» листвой, поэтому очень популярен у цветоводов.

Цикламен персидский или альпийская фиалка

Эти цветы вошли в моду давно и многие любители комнатных растений ценят их за внешнюю нежную хрупкость и красоту. Цветет зимой очень красиво, с октября по март, весной словно замирает, в летнюю жару находится в состоянии покоя, а осенью оживает, выпуская новые листья и бутоны на длинных ножках.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *