Ельчанка Валентина Бардашевская вспоминает своего отца Михаила Бычковского — ветерана Великой Отечественной войны, участника парада Победы в Москве

Актуальное Великая Победа Личности Общество Проект "НГ": Вспомним всех поименно

Перелистывая страницы семейного альбома, ельчанка Валентина Бардашевская всматривается в старые фотоснимки, с теплотой и нежностью вспоминает своего отца Михаила Бычковского – ветерана Великой Отечественной войны, участника парада Победы в Москве. Он со своими однополчанами маршировал по брусчатке Красной площади в 1945, 1980 и 1990 годах.

На всю жизнь запомнила Валентина Бардашевская мудрые жизненные уроки своего отца Михаила Демьяновича Бычковского. «Запомни, дочь, – поучал Михаил Демьянович, – что бы в жизни ни случилось, не метайся, выбирай один путь и уверенно иди вперед». Он сам всегда шел вперед и поступал по совести: на войне, бесстрашно сражаясь с врагом, и в мирное время, работая начальником караула в пожарной части г. Ельска…

… «Как-то во время войны попали мы под Ленинградом в окружение и были почти обречены на гибель, – вспоминал отважный разведчик Михаил Бычковский. – Находилось нас там 14 солдат и капитан. Я предложил капитану попробовать выбраться из окружения, так как хорошо знал здешние места и не раз ходил сюда в разведку. «Давайте команду, товарищ капитан, я поведу!» Капитан не соглашался. А я подумал: «Что это за солдат, который согласится, чтобы его убили?!» И снова пошел к капитану. На этот раз он согласился, только сказал, чтобы команду бойцам дал я сам. И я повел за собой отделение. Мы должны были успеть проскочить, пока окружение не сомкнулось. Только-только мы прорвались наружу из вражеской ловушки, как немецкие части соединились. Через несколько часов после того, как все это произошло, меня представили к награде – медали «За отвагу». Остальные награды меня догоняли в пути».

ПРОДОЛЖЕНИЕ читайте в праздничном номере «НГ» от 8 мая под заголовком «Участник парада Победы в Москве»

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *