Состояние пожарной безопасности на объектах Ельского района

Служба 101 Службы информируют


В июне инспекцией надзора и профилактики Ельского РОЧС проведены мониторинги состояния пожарной безопасности субъектов хозяйствования района.

В Ельском РОЧС о ходе мониторингов и о том, какие были выявлены нарушения.
1. ЧТПУП «Скородное» (Иванов А.А.):
Магазин «Строймастер» (г. Ельск, ул. Минская, 3Б)
— двери, расположенные на путях эвакуации (наружные эвакуационные двери) не оборудованы замками, которые могут быть открыты изнутри без помощи ключа (п.48, п.3.1 ОТПБ);
— отсутствует стенд с информацией о пожарной безопасности (п.3.2 ОТПБ);
— здания и помещения не доукомплектованы первичными средствами пожаротушения (п.53, п.3.1 ОТПБ, Постановления МЧС №35 от 18.04.2018).
Общие мероприятия
— не организована подготовка работников ответственных за обеспечение пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума (п. 3.2 ОТПБ);
— не откорректирована общеобъектовая инструкции по пожарной безопасности (п.7, п.3.1 ОТПБ, Постановления МЧС №28 от 28.04.2018);
— журнал противопожарных инструктажей не соответствует установленной форме (п.3.2 ОТПБ, п.13 инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере утвержденной Постановлением МЧС №36 от 22.02.2018).
На объектах: магазин «Соседи» г. Ельск, ул. Ленинская, 8 и магазина №449 «Евроопт» ООО «Евроторг» г. Ельск, ул. 50 лет СССР, 24а нарушений законодательства о пожарной безопасности не выявлено.
При проведении мониторинга ООО «Стильмонтаж» в части выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту систем пожарной автоматики на объекте ГУО «Ельская вспомогательная школа интернат» и проведении мониторинга ОДО «Линия безопасность» в части выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту систем пожарной автоматики на объекте магазин «Соседи» г. Ельск, ул. Ленинская, 8 нарушений не выявлено, в том числе проведена оценка добровольно предоставленных журналов, приказов и договоров. При проведении проверки (работоспособность и исправность) систем пожарной автоматики, а также качество технического обслуживания замечаний не выявлено.
Проведена инструктивно-разъяснительная работа по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также о соблюдении требований ТКП 316-2011 в части эксплуатации, технического обслуживания и ремонта СПА на объектах с техперсоналом, руководителями и должностными лицами (17 работников), а также представителями ООО «Стильмонтаж» (2 работника) и ОДО «Линия безопасности» (2 работника).
Также в период с 12 мая по 18 июня инспекцией надзора и профилактики Ельского РОЧС проведена выборочная проверка состояния пожарной безопасности ОАО «Ельский агросервис» (директор Кукса А.М.) в рамках которой, проведен комплекс надзорных и профилактических мероприятий направленных на обеспечение противопожарной защиты объекта.
В результате проведенной проверки работники продемонстрировали хорошие знания своих обязанностей в случае возникновения пожара и других ЧС. Однако вместе с тем был выявлен и ряд нарушений:
Административное здание:
— не обеспечено свободное открывание изнутри без ключа замки дверей, расположенные на путях эвакуации (п.48 ОТПБ);
— не обеспечено здание и помещения нормативным количеством первичных средств пожаротушения (п.53 ОТПБ, постановление МЧС от 18.05.2018 №35).
Проходная (диспетчерская):
— не обеспечено свободное открывание изнутри без ключа замки дверей, расположенные на путях эвакуации (п.48 ОТПБ).
Ремонтно-механические мастерские:
— не допускать эксплуатацию теплогенерирующего аппарата не промышленного (не заводского изготовления) в бытовом помещении (п.27 ОТПБ);
— не обеспечена работоспособность и исправность средств пожаротушения (демонтированы пожарные краны) в здании мастерских (п.3.1 ОТПБ).
База химизации:
— не обеспечено здание минеральных удобрений нормативным количеством первичных средств пожаротушения (п.53 ОТПБ, постановление МЧС от 18.05.2018 №35, табл. 1);
— на помещении котельной не определена и не вывешена на наружной стороне двери категория по взрывопожарной опасности в соответствии с критериями, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям (п. 10 ОТПБ).
Общие мероприятия
— не проведена проверка наружно и внутреннего противопожарного водоснабжения в порядке, определяемом Министерством по чрезвычайным ситуациям (п.57 ОТПБ, Постановление МЧС №34 от 15.05.2018).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *