В Мозыре прошло выездное заседание постоянной комиссии по развитию социальной сферы Гомельского областного Совета депутатов

Актуальное В единстве - сила Год народного единства Местные власти Новости Гомельщины Общество

Участники мероприятия познакомились с передовыми наработками в сфере образования, а также рассмотрели работу Молодежного совета.


Город над Припятью для такого детального разбора был выбран неслучайно. Как отметил председатель постоянной комиссии Олег Ядренцев, речь идет о крупном регионе, в котором ведется успешная и планомерная работа по образованию, в том числе и дошкольному.
— На Мозырщине есть чему поучиться. Мы будем рекомендовать для реализации начинания и достижения мозырян. Берите их за основу в своей работе, — подчеркнул Олег Иванович.
Участники заседания смогли лично познакомиться с особенностями учебного процесса в различных учреждениях Мозырщины.
О профессиональной ориентации молодежи говорили в стенах средней школы №7. Стараниями местных педагогов на базе учреждения модернизировали бывший учебно-производственный комбинат. Теперь здесь функционируют учебно-производственные мастерские, благодаря чему старшеклассники со всего района получили возможность пройти полезные и интересные курсы. Так, например, в текущем учебном году организованы занятия по таким специальностям, как водитель категории «С», визажист, швея, парикмахер, повар, плотник 2 разряда, мастер по маникюру. И это далеко не весь список будущих профессий.
Профессиональной ориентацией подрастающего поколения в школе занимаются углубленно: специальные методики по внедрению ранней профориентации в образовательный процесс довольно успешны и уже сейчас дают отличные результаты.
Участников выездного заседания впечатлила и экскурсия по физкультурно-оздоровительному центру «Полесье-Арена». О насыщенной и многоплановой работе учреждения рассказал директор Артем Макаревич. Он отметил, что Мозырь смело можно назвать спортивным городом. Впечатляют многочисленные успехи местных спортсменов, а также количество спортивных объектов, расположенных на территории райцентра. Популярностью у местных жителей пользуются горнолыжный комплекс, современная гребная база, реконструированный городской бассейн. А теперь приверженцев здорового образа жизни радует и «Полесье-Арена». В стенах центра удалось воплотить в жизнь немало современных идей. Например, спортивный зал с вертикальной системой деления позволяет на одной площадке одновременно проводить две игры. В состав оздоровительного комплекса входят бассейн, джакузи, сауна и комната отдыха. Время с пользой здесь проводят не только профессиональные команды спортсменов, но и семьи мозырян. По проекту в другой части здания в будущем расположится современный игровой зал с трибунами от 2000 посадочных мест. Запланированы также тренажерный и конференц-залы, художественная мастерская. В ходе семинара депутаты посетили и местный мемориальный комплекс «Курган Славы», где возложили цветы к братской могиле погибших солдат.
Об особенностях дошкольного воспитания говорили в стенах нового детского сада №41. Ясли-сад рассчитан на 330 мест — это 17 групп. По количеству детей объект входит в тройку самых больших, а по занимаемой площади — самый крупный в области. К слову, в одном из густонаселенных микрорайонов города завершается реконструкция еще одного детского сада.
Увиденное гости города над Припятью обсудили на пленарном заседании, в рамках которого подвели итоги работы и Молодежного совета при Гомельском областном Совете депутатов.

Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *