Об этом нужно помнить: 78 лет назад 18-19 марта были освобождены узники Озаричских лагерей

Актуальное Год исторической памяти Помним и чтим

78 лет назад, 18-19 марта 1944 года, были освобождены узники Озаричских лагерей.

Одним из чудовищных преступлений Вермахта в годы Великой Отечественной войны против гражданского населения Беларуси стало создание лагерей-заслонов, сообщает сайт музея ВОВ.

«В марте 1944 г. у переднего края своей обороны гитлеровцы создали ряд заградительных лагерей, узников которых превратили в живой барьер на пути наступающей Армии. Крупнейшие из лагерей подобного типа находились у поселка Озаричи, деревень Подосинник и Дерть. Эти лагеря получили общее название Озаричских лагерей смерти. В лагерь гитлеровцы согнали 50 тысяч нетрудноспособных граждан Полесской, Гомельской и Могилевской областей Беларуси, а также Смоленской и Орловской областей России. Они должны были умереть медленно и мучительно от голода, холода, болезней. Их заражали тифом, чтобы эпидемия распространилась на передовые части Красной Армии.

Живыми людьми, как щитом, гитлеровцы заслонились от наступающих войск 1-го Белорусского фронта. Погода в конце февраля – начале марта 1944 г. была неустойчивой. Мороз сменялся оттепелью, вьюга – дождем. Мертвых становилось все больше. Их не хоронили. У живых не было на это сил. Матери сходили с ума, видя, как гибнут их дети. Дети, оставшиеся сиротами, бродили по лагерю и плакали.

Трупы детей и женщин, умерших в лагере Озаричи.

Освобождение пришло 18-19 марта 1944 г. Воины 65-й армии 1-го Белорусского фронта освободили 33 тысячи человек. Среди них было 16 тысяч детей в возрасте до 13 лет. Обессиленных и больных узников солдаты эвакуировали на носилках и санях, а тех, кто держался на ногах, саперы выводили цепочкой по узким расчищенным от мин проходом. Время существования таких лагерей было коротким, но даже несколько дней, проведенных там, принесли людям неизлечимые болезни, физические увечья, психологические травмы.
Освобожденные узники лагеря направляются в местечко Озаричи.
На переднем плане Мария Макаровна Рычанкова с детьми из д. Виричев Рогачевского района.
В момент освобождения узников из Озаричских лагерей военными корреспондентами были сделаны фотографий, которые хранятся в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны и представляют особую ценность. Так же в фондах музея находятся воспоминания людей, прошедших через лагеря.»
 Научный сотрудник отдела истории
партизанского движения И.В. Захаро
Источник: warmuseum.by


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *