Ельская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что выжигание сухой растительности ЗАПРЕЩЕНО

Актуальное Природа и человек Служба 101

Ельская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что выжигание сухой растительности ЗАПРЕЩЕНО и приносит непоправимый ущерб всему живому!


Сжигание травы в лесных зонах, вблизи полей и лугов грозит распространением огня на огромные территории, в некоторых случаях это приводит к горению торфяников. В такой ситуации создается высокая угроза для расположенных вблизи деревень, дачных массивов, насаждений деревьев.
В результате таких пожаров наблюдается интенсивное задымление территории, что оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека. Гарь и ужасный запах распространяются на многие километры.
Главные причины активного горения связываются с легким воспламенением хвойного настила на земле.
Степень распространения лесных возгораний определяется особенностями климата местности. Там, где влажно, прохладно и сыро, подобные катаклизмы возникают намного реже, чего нельзя сказать о районах с засушливым климатом. Известно, что в знойный период количество пожаров заметно увеличивается. Весной, когда еще отсутствует свежая растительность, фиксируется большое количество подобных катаклизмов, причем массового плана.
Другие причины возникновения огня связываются с отсутствием в теплое время дождей: сухость воздуха и окружающих объектов создает повышенную опасность.
Итак, основными факторами пожаров в зеленой полосе становятся:
— наличие воспламеняющегося слоя;
— сухая и знойная погода;
— появление источника возгорания.
Корень опасности для лесных объектов кроется в высокой температуре воздуха.

В Ельском РОЧС отмечают, что главными виновниками пожаров становятся люди, не желая соблюдать основные правила поведения в зеленой полосе.
Часто это:
— шалости детей, находящихся без контроля взрослых;
— массовое сжигание мусора вблизи от лесных массивов;
— попадание искр от выхлопных труб автомобилей;
— самостоятельное вспыхивание промасленных предметов;
— поджигание сознательного характера;
— воспламенение лесных дубрав в результате взрыва огнеопасных веществ;
— замыкание электричества;
— перевозка опасных, легковоспламеняющихся веществ.
Нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет согласно ст.16.21 КоАП предупреждение или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.
В целях минимизации угроз, создающихся лесными пожарами, спасатели советуют выполнять следующие рекомендации:
1. Не разводить костер в сухом лесу или на торфянике. Не поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу.
2. Никогда не оставлять костер без присмотра! Приготовленное про запас топливо держать метрах в трех-пяти от горящего костра.
3. Если пожар только-только начинает разгораться, попытаться сбить пламя веником из зеленых веток или забросать его землей. Сообщить о произошедшем в органы МЧС ближайшего населенного пункта или лесничество.
4. Если пожар сильный – как можно быстрее покинуть опасное место.
5. Избегать бурелома: сухие деревья и трава вспыхивают мгновенно. Относительно безопасными местами являются вспаханное поле, большой пустырь или каменистая гряда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *