Председатель Ельского районного объединения профсоюзов о том, где можно оздоровиться летом

Актуальное Здоровье Профсоюзная жизнь


Сегодня, 1 июня отмечается праздник-День защиты детей и наступает пора летних каникул у школьников. У ребят появляется множество свободного времени, которое они могут провести с пользой для своего здоровья и оздоровиться. О том, как это сделать рассказала Елена Захаренко, председатель Ельского районного объединения профсоюзов.

— В летний период, когда у ребят наиболее продолжительные каникулы, родители имеют возможность совместно со своим ребенком пройти курс санаторно-курортного лечения в санаториях по всей территории Республики Беларусь за счет средств государственного социального страхования и в профсоюзных санаториях системы «Белпрофсоюзкурорт».
Управлением по оздоровлению Ельского райисполкома предлагается оздоровление одного из родителей с ребенком в возрасте от 3 до 6 лет в следующих санаториях: «Ченки», «Золотые пески» (Гомельский район, п. Н. Гута), «Рассвет» (г. Любань, Минская обл.), «Поречье» (п. Поречье, Гродненская обл.), «Энергетик» (г. Волковыск, Гродненская обл.), «Колос» (г. Кобрин, Брестская обл.), «Чабарок» (г. Барановичи, Брестская обл.) и другие.
Длительность санаторно-курортного лечения составляет 21 день, один из родителей оплачивает 15% от стоимости путевки при наличии медицинских показаний родителя и ребёнка.
Также, управление по оздоровлению осуществляет оздоровление родителей с детьми-инвалидами в возрасте от 3 до 18 лет. В таком случае на ребенка распространяется бесплатное лечение, проживание и питание, один из родителей, сопровождающий своего ребенка на санаторно-курортное лечение, обеспечивается бесплатным проживанием и питанием, лечение при желании родителя будет платным.
Оздоровление данной категории детей проходит в санаториях: «Серебряные ключи» (г. Светлогорск, Гомельская обл.), «Неман-72» (г. Гродно, Гродненская обл.), «Золотые пески» (п. Новая Гута, Гомельский район), «Белорусочка» (аг. Ждановичи, Минский район, Минская обл.) и других.
Так как наш район, пострадавший от катастрофы на Чернобыльской АЭС, то оздоровление детей школьного возраста от 6 до 16 лет, предусмотренного за счет средств государственного социального страхования, наиболее широко используется в составе группы детей учреждения образования, где ребята имеют возможность один раз в год бесплатно пройти курс санаторно-курортного лечения.
По вопросам санаторно-курортного лечения за счет средств государственного социального страхования и республиканского бюджета все  желающие могут обращаться к специалисту по вопросам оздоровления Ельского райисполкома Хомец Антонине Николаевне по телефону: 4-00-12.
Ельское районное объединение профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси приглашает воспользоваться санаторно-курортным лечением членам профсоюза и их несовершеннолетним детям в профсоюзных здравницах унитарного предприятия «Белпрофсоюзкурорт» на протяжении всего календарного года.
Для членов профсоюза и их несовершеннолетних детей действует постоянная скидка в размере 25 % от стоимости путевки, для пенсионеров предусмотрена скидка-10%.
В структуре санаториев системы «Белпрофсоюзкурорт» насчитывается 12 санаториев, в том числе детский санаторий «Свислочь», по различным профилям санаторно-курортного лечения: заболеваний системы кровообращения, органов дыхания, болезней органов пищеварения, заболеваний костно-мышечной системы и др.
Длительность санаторно-курортного лечения и отдыха при использовании профсоюзной путевки определяется самими отдыхающими.
Профсоюзные здравницы расположены в экологически чистых и живописных местах Беларуси. Оздоровление и отдых можно совместить с экскурсионной и развлекательной программой. В каждом санатории предусмотрена уникальная программа «Оздоровление легких», разработанная для лиц, перенесших COVID-19 и другие заболевания органов дыхания.
По вопросам бронирования путевок в профсоюзные здравницы желающие могут обращаться в свою первичную профсоюзную организацию либо в Ельское районное объединение профсоюзов к председателю Ельского районного объединения профсоюзов Захаренко Елене Владимировне по телефону: 4-23-48.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *