КГК Гомельской области проведет «горячую линию» 15, 16 декабря по вопросам, возникающим при использовании подарочных сертификатов

Анонсы Общество Служба 101

Комитет госконтроля Гомельской области в ходе изучения порядка получения гражданами товаров, работ и услуг по подарочным сертификатам обнаружил, что права продавцов защищены сильнее, чем права потребителей.

Многие организации торговли и оказания услуг в качестве универсального подарка предлагают приобретать подарочные сертификаты. По законодательству эти сертификаты могут быть бессрочными или выпускаться на длительные сроки, а продавцы (исполнители) вправе предусматривать порядок и условия продления сроков их действия. Но все это «в теории».

На практике сроки действия подарочных сертификатов, как правило, ограничены (2–6 месяцами) и продление сроков их действия субъектами предпринимательства изначально не предусматривается. В результате после истечения срока, указанного в подарочном сертификате, пользуясь предоставленным законодательством правом, продавцы (исполнители) отказывают потребителям «отоваривать» сертификаты и не возвращают денежные средства, равные номинальной цене подарочного сертификата

Специалисты госконтроля задались вопросом, насколько это справедливо и почему права продавцов защищены сильнее, чем права потребителей.

В целях изучения проблематики обращения подарочных сертификатов в торговой сети Комитет государственного контроля Гомельской области 15–16 декабря проведёт горячую линию, на которую граждане по телефонам (0232) 23-83-78, 23-83-98 с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 могут сообщить информацию о проблемных вопросах, возникающих при использовании подарочных сертификатов, в том числе об отказах организаций торговли и услуг в продлении сертификатов, возврате денежных средств, например, в случае невозможности владельца сертификата воспользоваться им с установленных сроки по объективным причинам.

Комитет госконтроля также интересует мнение самих представителей субъектов предпринимательства, реализующих товары (выполняющих работы, оказывающих услуги) по подарочным сертификатам или иным аналогичным документам, о наличии проблем в этой сфере деятельности и путях их решения.

Полученная информация будет тщательно проанализирована и, при необходимости, использована при подготовке предложений по совершенствованию законодательства



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *