В Ельске помнят Павла Томилина, Героя Советского Союза (видео)

Главное Общество Проект "НГ": Вспомним всех поименно

В братской могиле на Ельском городском кладбище среди 26 воинов Красной Армии и партизан, погибших при освобождении городского поселка и Ельского района, похоронен Герой Советского Союза Павел Томилин. Он погиб 12 декабря 1943 года в одном из боев за Ельск.

#памятьоПобеде, #вобъективеюнкора, #юнкорыпомнят

Родился П.М. Томилин 4 октября 1919 года в поселке Билимбай Свердловской области. До войны работал на лесоповале, а осенью 1940 года был призван в Красную Армию. С войной столкнулся в первый же ее день на самом огненном, трагическом западном рубеже. Пришлось сполна пережить горечь отступления, гибель товарищей…

Воевал Павел на Брянском, Калинковичском, Центральном фронтах.

К началу освобождения Беларуси осенью 1943 года Павел Томилин был уже умелым воином, сержантом, помощником командира взвода автоматчиков.

В сентябре 1943 года часть, в которой служил Томилин, форсировала Днепр в районе Комаринского района.
Павел Томилин с шестью бойцами взвода отправились в разведку боем на вражеский берег.

Под шквальным огнем врага смельчакам удалось переправиться через Днепр, закрепиться на вражеском берегу и обеспечить успешное форсирование всего подразделения. Враг многократно контратаковал группу Томилина, однако выбить бесстрашных бойцов с их позиции ему не удалось. За этот подвиг мужественный помощник командира взвода был представлен к званию Героя Советского Союза.

Боевой путь славного воина оборвался на Ельской земле…
Вечная память герою!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *