Клуб доярок-пятитысячниц пополнится

Сельское хозяйство

Еще одной замечательной традицией в жизни животноводов нашего района ознаменован ушедший год. Как известно, 7 марта 2008 года в Старо-Высоковском СДК состоялось первое организационное заседание районного клуба доярок-пятитысячниц. На этом заседании был принят и утвержден Устав клуба, в котором записано: «Членами клуба доярок-пятитысячниц являются операторы машинного доения коров, добивающиеся годовых удоев молока на корову от 5000 килограммов и выше, а кандидатами в члены – не менее, чем по 4800 килограммов…»


Их было двадцать на тот день – организаторов вновь создаваемого добровольного объединения, соответствующих всем требованиям его Устава. По итогам работы за 2007 год три доярки (Наталья Гельвих, Валентина Буюк из КСУП «Ельск» и Татьяна Коваленко из КСУП «Совхоз «Коммунист») надоили свыше 6 тысяч килограммов молока на корову. На сегодняшний день таких доярок в нашем районе насчитывается уже семь. Это Светлана Закусило, Татьяна Глумова (председатель клуба доярок-пятитысячниц), Валентина Буюк, Надежда Ромащенко из КСУП «Ельск»; Татьяна Коваленко из КСУП «Совхоз «Коммунист»;  Алёна Гракова из СПК «Ремезы»; Мирослава Рассказова из КСУП «Волавский».


От 5500 до 6000 кг молока на корову надоили в 2007 году шесть доярок: Светлана Закусило, Татьяна Глумова, Виктория Ромащенко, Надежда Ромащенко (КСУП «Ельск»); Алена Гракова (СПК «Ремезы»); Надежда Струнина (КСУП «Совхоз «Коммунист»). В 2008 году таких показателей добились три доярки: Мария Вербило и Наталья Гельвих (КСУП «Ельск»), а также Елена Белько (КСУП «Совхоз «Коммунист»).


Доярок, надоивших от 5000 до 5500 килограммов молока на корову в 2007 году насчитывалось три: Мирослава Рассказова и Лариса Цалко из КСУП «Волавский», а также Елена Дыбчук из КСУП «Ельск». По итогам работы за 2008 год таких доярок насчитывается уже 18. Это Светлана Крупа и Тамара Величко из КСУП «Совхоз «Коммунист»; Владимир Бабич, Вера Масляк и Лариса Цалко из КСУП «Волавский»; Валентина Надкирничная, Мария Гриневич, Надежда Дуброва, Наталья Власенко, Наталья Романова, Лариса Власенко, надежда Заяц, Валентина Тимощенко и Валентина Тарасенко из КСУП «Ельск»; Мария Сергейчук и Татьяна Вегера из СПК «Ремезы»; Ирина Сорокина и Валентина Барановская из СПК «Старо-Высокое».


От 4800 до 5000 килограммов молока на корову был удой в 2007 году у доярок из СПК «Старо-Высокое»: Ирины Сорокиной, Валентины Барановской, Татьяны Кащук;из КСУП «Ельск» – у Надежды Заяц, Надежды Подкуйко и Ларисы Власенко; из КСУП «Скороднянский» – у Елены Павловской и из КСУП «Волавский» – у Веры Масляк. В 2008 году на этот рубеж вышли: Елена Чадюк, Наталья Кышлар и Евгений Чобану из КСУП «Волавский»; Лариса Крупа из СПК «Старо-Высокое»; Нина Козел, Елена Дыбчук, Анжела Шкала и Александра Ахремчик из КСУП «Ельск; Татьяна Семененко из КСУП «Совхоз «Коммунист».


На сегодняшний день, по сообщению из райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, насчитывается 37 операторов машинного доения коров, которые по производственным показателям достойны зачисления в члены и кандидатами в члены районного клуба доярок-пятитысячниц. Это произойдет на очередном, третьем по счету, заседании клуба, которое состоится в ближайшее время. Райком профсоюза и профсоюзные активисты в хозяйствах уже начали активную подготовку к этому новому в нашем районе мероприятию.


В. Петровский.
На снимках: председатель клуба доярок-пятитысячниц Татьяна Глумова надоила в 2008 году по 6458 килограммов молока на корову; рекордного удоя молока на корову (6714 кг) добилась в прошлом году доярка из КСУП «Ельск» Светлана Закусило.
Фото А. Силиверста. 



  



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *