Ловись рыбка большая и… маленькая

Спорт

Соревнование рыболовов-любителей, приуроченное к 65-й годовщине освобождения Ельского района от немецко-фашистских захватчиков состоялось в минувшую субботу на водохранилище Линовское. Организаторами его выступили дирекция и профсоюзный комитет филиала «Ельская мебельная фабрика «ОАО «Мозырьдрев».


Из одиннадцати водохранилищ, имеющихся на территории нашего района, Линовское – самое большое по площади, занимает 111,5 гектара. Богато оно и рыбой: окунь, плотва, карась, щука и другие обитатели подводного мира круглый год привлекают сюда опытных и начинающих рыболовов и просто любителей отдохнуть на лоне природы. Отдых этот носит в основном стихийный, неорганизованный характер, наносящий порой невосполнимый вред как водохранилищу в целом, так и растительности и лесным насаждениям вокруг него.


Первыми, пожалуй, в нашем районе задумались об этом мебельщики. Уже несколько лет подряд они выезжают на зимнюю рыбалку в составе организованных групп. Основная цель таких выездов – не количество выловленной рыбы, а наслаждение самим процессом ее ловли. Да и совместный отдых на свежем морозном воздухе, аппетитная наваристая уха, приготовленная в общем котле и из общего улова, по словам директора филиала Н.И. Зализинского, только укрепляет дружеские связи коллектива, способствует укреплению здоровья работников и благоприятно сказывается на производственном процессе.


Так было и на этот раз. После устоявшейся морозной погоды в тот день повеяло оттепелью, и хотя ветер еще дул по-зимнему морозный и пронизывающий, на льду было многолюдно. Член судейского жюри, заместитель директора мебельной фабрики по идеологической работе В.И. Засинец рассказал, что участникам соревнования для сверления лунок, поиска рыбы и ловли ее отведено ровно два часа, после чего будут подведены итоги и определится, кто в коллективе самый опытный и удачливый рыболов. Победители соревнования определяются по пяти номинациям: первое, второе и третье места присуждаются тем, кто наловит больше всех рыбы, четвертое – за самую большую рыбину и пятое место – за самую маленькую. Ловля разрешена зимними удочками, в качестве призов победителям закуплены рыболовные снасти на 301 тысячу рублей, а тем, кто не войдет в число призеров соревнования профком выделил в качестве утешительного приза по пять тысяч рублей…


И все же не призы, кажется, были главной целью соревнующихся. Всеподавляющий азарт охватывал всех рыболовов. Это чувство могут понять только те, кто хотя бы раз в жизни самостоятельно подсек и вытащил из воды золотом блестящую на солнце рыбку. Она действительно кажется в тот миг золотой и самой дорогой на свете, хотя и размером всего лишь в пятикопеечную монету. Именно ради этого мгновения и сидят часами мужики на льду, не замечая ни пронизывающего ветра, ни пощипывающего лицо и нос мороза, ни обжигающего холода воды, надевая на крючок насадку… В эти мгновения у каждого пробуждается древний инстинкт первобытного человека, который жил в тесном единении с суровой природой и выжил только потому, что им руководил инстинкт добытчика и кормителя своей семьи.


Конечно же, на тот улов, который поймали в тот день рыболовы-любители семью не прокормишь, его едва лишь хватило на уху, но острых ощущений, переживаний и рыбацкого азарта, если судить по громким восклицаниям, шуткам и веселому смеху, у каждого было достаточно. Так уж вышло в тот день, что подо льдом щуки ходили (как свидетельствовали очевидцы) длиной  по крайней мере не менее полутора метров каждая, но поймать удалось лишь самую большую только длиной 33 сантиметра; самые же большие уловы составляли от трехсот до четырехсот граммов мелюзги вместе с пакетами и сумками. Жюри, однако, долго затруднялось при выборе победителя в последней, пятой номинации. На самую маленькую выловленную рыбку претендовали практически все. Победителем оказался рыболов, который выловил ершика длиной 8,5 сантиметра. Всего лишь полсантиметра оказалось лишним у рыбок многих других претендентов на победу в этой номинации…


Торжественное чествование победителей соревнования и вручение им призов состоялось у ярко горящего костра с дымящейся ароматной ухой. Директор фабрики Н.И. Зализинский вручил удочки-спининги Владимиру Котову, Сергею Кисельчуку, Олегу Зубкову, Виталию Цалко.


Согревшись горячей ухой, рыболовы продолжили рыбную ловлю уже не ради соревнования, а для своей души. День, отмечают все, был очень удачным, а невыловленная рыба пусть пока жирует до следующей рыбалки. Ее поймают непременно. В этом уверен каждый рыболов. И удача улыбнется именно ему…


В. Журавлев.
На снимках: щука-призер соревнования; жюри оценивает улов; аромат ухи разносился далеко в окрестностях.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *