Настоящий мастер


Антон Петрович Хомутовский известен в Ельском районе как опытный и талантливый видеооператор. Он снимает на видео свадьбы, юбилеи, выпускные балы и другие праздничные мероприятия. Его фильмы поражают стройностью композиции, содержательностью сюжета и прекрасным дизайнерским оформлением. Как признается мастер видеосъемок, самое главное – это качество и содержание видеофильма.


А недавно Хомутовский А.П., талантливый оператор и режиссер, снял документальный фильм «Память», посвященный 65-летию освобождения Ельского района от немецко-фашистских захватчиков.


Фильм автор посвятил своим родным, погибшим мученической смертью в д. Круглое и Копанка, сожженных 18 июля 1942 года фашистскими оккупантами вместе с мирными жителями. В страшном огне войны погибли Мария Петровна и Семен Иванович Володько – бабушка и дедушка по материнской линии А.П. Хомутовского. Такая же участь постигла и родную тетю Хомутовского Стаховскую Е.С. вместе с тремя ее детьми –17-летней Антониной, 6-летним Адасиком и 4-летней Юлией.


Тревожащая память о погибших мучениках долгие годы не оставляла в покое Антона Петровича. Идею фильма он вынашивал в своем ранимом сердце на протяжении многих лет. И, наконец, фильм «Память» появился. Это сильное по своей эмоциональности и художественной документальности произведение. Без сомнения, этот фильм не оставит равнодушным никого.


Антон Петрович Хомутовский — настоящий мастер своего дела, человек, чутко реагирующий на боль окружающих, думающий о том, что мы оставим в наследство нашим потомкам.


Он – настоящий художник, стремящийся донести до современного зрителя всю трагедию и вселенскую боль белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. И, как нам кажется, у автора фильма «Память» это получилось.


Хомутовский А.П. – интересный человек, который может многое рассказать о своей собственной судьбе и о судьбе своего народа. У него много творческих задумок и планов.


А родился он в семье рабочих, честных и добропорядочных тружеников. Отец – Хомутовский Петр Иванович – был участником Великой Отечественной войны, защитником блокадного Ленинграда. Все испытания, выпавшие в годы войны на мужественных непокорившихся ленинградцев, пришлось пережить и Петру Ивановичу. Он стойко перенес все тяготы войны, сохранив в своей душе веру в добро и справедливость, которые потом передал своим детям.


После войны Хомутовский Петр Иванович вместе со своей женой Зосей Семеновной приехали в Ельский район и поселились в п. Красный Пильщик (ныне микрорайон Фабричный). Устроились на работу на мебельную фабрику, где добросовестно трудились до самого выхода на пенсию.


Их сын Антон Петрович Хомутовский продолжил славную рабочую династию. После окончания школы он пришел работать на фабрику, где трудится до сих пор.


Хомутовский А.П. – начальник сборочно-отделочного участка филиала «Ельская мебельная фабрика ОАО «Мозырьдрев», он отвечает за организацию трудовой деятельности своего коллектива и за качество выпускаемой продукции (столов, стульев и др.).


На мебельной фабрике работает и сын Антона Петровича Виктор – гордость и первый помощник отца. Виктор прекрасно справляется с производственными заданиями, а в свободное от работы время помогает отцу монтировать фильмы. Он очень хорошо разбирается в технике, отлично владеет компьютером, одним словом, умеет делать все. Отец с нескрываемой гордостью называет сына Помощником с большой буквы.  Прекрасно, когда сын достоин своего отца!


У Антона Петровича, кроме сына Виктора, есть еще два незаменимых, самых дорогих и любимых помощника – это преданная супруга Анна Владимировна – первый критик и непредвзятый ценитель всех фильмов замечательного мастера (ее оценка всегда беспристрастна и объективна), и любимая дочь Вера (работает воспитателем в детском саду; человек тоже творческий и одаренный).


Антон Петрович очень любит своих родных и дорожит их мнением.


В свободное от работы время А.П. Хомутовский увлекается рыбалкой и футболом (на протяжении многих лет он является председателем федерации футбола Ельского района).


А еще Антон Петрович любит рисовать. Этим увлечением он болеет с детства. Он прекрасно рисует – душа художника подсказывает интересные сюжеты.


Но все-таки главным увлечением Антона Петровича Хомутовского является кино. Он мечтает снять серию фильмов об известных людях нашего района.


Пожелаем Хомутовскому А.П. и его дружной творческой семье в новом году успехов в их полезной деятельности, семейного счастья, любви и благополучия.


Ж. Найман.


Фото А. Силиверста.
 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *