Погиб, защищая родную землю

Общество

К 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также ко Дню освобождения Ельщины предлагаем вашему вниманию рубрику «Их именами названы улицы». Это дань тем, кто внес значительный вклад в дело Великой Победы. Мы и наши потомки должны знать историю своей малой родины.


Именем И.А. Козинцева названы улица в городе Ельске и переулок в деревне Ремезы; на зданиях Ремезовской СОШ и городской типографии установлены мемориальные доски.


Родился Иван Архипович Козинцев  в 1901 г. в д. Павловка Ельского района. В 1928 году был принят в ряды КПСС. С 1937 – секретарь Ельского райкома КП(б)Б.


Во время Великой Отечественной войны он был одним из руководителей и организаторов коммунистического подполья и партизанского движения в Ельском районе. Секретарь Ельского подпольного райкома КП(б)Б И.А. Козинцев направлял и руководил деятельностью подпольных групп на территории района, принимал меры к организации пропагандистской работы среди населения, поддерживал связь с партизанскими отрядами. Благодаря собранным им сведениям, был проведен ряд крупных диверсий.


Одной из важных операций партизан стал разгром ремезовского жандармского участка, расположенного в местной школе.


Вернувшись из разведки, Иван Архипович предложил план ликвидации этого фашистского гнезда. Обсудили его на заседании райкома. Руководить операцией Козинцев вызвался сам.


18 июля 1942 года партизаны напали на хорошо укрепленный немецкий гарнизон, который находился на перекрестке дорог и перекрывал линию связи между Ельском и Мелешковичами.


Бой длился около четырех часов, гарнизон был разгромлен. В том бою геройски погиб и сам Иван Архипович. Он посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени. Вместе с погибшими товарищами тело Козинцева партизаны похоронили в лесу и замаскировали могилу. В 1944 его останки были перевезены в Ельск и с почестями захоронены в братской могиле, а в 1953 году были перезахоронены на гражданском кладбище города Ельска.


P.S. Благодарим сотрудников Ельского краеведческого музея и дочь И.А. Козинцева Клару Ивановну Дюба за помощь в подготовке материала.


М. Сугак.


 


 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *