Идет работа над новой книгой

Общество

Земляки-ельчане со страниц районной газеты «Народны голас» ранее уже имели возможность ознакомиться с некоторыми моими опубликованными рассказами об истории Ельщины. Часть читателей приобрела и изданные мною книги «Помни имя мое» и «Каролинские рассказы».


Я собрал большой материал об истории Ельского района и в настоящее время работаю над книгой о партизанском движении на Ельщине в годы Великой Отечественной войны. В книге будет подробно дана хроника военных событий, списки партизан ельских партизанских отрядов и в дальнейшем 37-й Ельской партизанской бригады в различные годы войны и их связных. Считаю, что книга будет не полной, если в ней не будут показаны и другие партизаны, которые воевали в украинских партизанских отрядах, дислоцировавшихся в Ельском районе в годы оккупации.


Полагаю, что в отдельных семьях в семейных альбомах хранятся групповые и отдельные фотографии партизан военного времени и послевоенных лет. Вероятно, хранятся и какие-то документы отдельных партизан. Я обращаюсь к моим землякам, имеющим такие фотографии, документы, и был бы признателен всем тем, кто вышлет на мое имя такие документы с кратким описанием событий, людей и времени для помещения их в книге. После того как книга будет издана, все эти документы будут гарантировано возвращены владельцам. Кто-то, возможно, знает какие-то истории и события из жизни партизан, которые от имени приславшего автора будут помещены в книге.


Одновременно в работе находится книга об истории и людях Ельского района дореволюционного периода, в которой будет достоверно описана история возникновения всех населенных мест. В книгу войдут также списки всех помещиков, дворян, списки жителей всех населенных мест, будут описаны важнейшие исторические события, прямыми участниками которых были и наши предки. Возможно, старейшие жители района знают какие-то интересные события по местам проживания их предков, то я также прошу такие материалы за подписью высылать на мой адрес.


В ближайшие мои планы входит также написание книги по имению «Высокое» и одноименной деревне Высокое. Я много поездил и полетал по миру, общался со многими людьми. В разговорах все проявляли огромный интерес к своей малой родине, к своей истории, а тем более к истории своих предков. Я считаю, что многие с огромным желанием и интересом приобретут такие книги. Хотя, к большому моему сожалению, общаясь со многими земляками, встречал и таких, которым безразлична история своей земли и своих предков. Но таких безразличных к истории людей, конечно, очень мало.


Свои письма и отзывы вы можете высылать на мой электронный адрес: miksuk_st@mail.ru или на почтовый адрес: г. Минск, 220004, улица Максима Танка, дом 12, квартира 30. Тел. дом. 2266806, моб, velcom: 6944268, МТС: 8730038.


Степан Миксюк, писатель-историк.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *