Я хочу, чтобы жила и процветала деревня

Местные власти

Председатель Млынокского сельского Совета депутатов Анжелика Дмитриевна Козленко – современный прогрессивно мыслящий руководитель, грамотный, высокопрофессиональный специалист, ответственный, инициативный работник и просто красивая молодая женщина. Блестящие организаторские способности плюс женское обаяние позволяют ей оперативно решать многие насущные проблемы.


Что больше всего волнует председателя сельского Совета депутатов? Как живет современная деревня? На эти и многие другие вопросы ответила Анжелика Дмитриевна Козленко.


– Больше всего меня волнует проблема вымирающих деревень, безвозвратная утрата лучших патриархальных ценностей.


На территории Млынокского сельского Совета находится восемь населенных пунктов, и только в агрогородке Млынок да еще в деревне Санюки бурлит жизнь, в остальных, к сожалению, только теплится. Княжеборье, Бобруйки когда-то были крупными многонаселенными селами, где с большим размахом отмечались традиционные народные праздники, где постоянно звучали детский смех и задорные молодые голоса. Сегодня это тихие, почти безлюдные деревушки. Больно смотреть, как стареют и вымирают наши деревни. В селах остаются доживать свой век в основном старики, а молодежь после окончания школы уезжает в города. И что бы мы ни делали, как бы ни старались, этот процесс остановить пока, увы, не в силах. Единственная надежда – строительство агрогородков.


– Кстати, изменилась ли жизнь млынковчан с изменением статуса деревни? В агрогородке сельчанам лучше жить?


– Посудите сами: за последние четыре года, благодаря Государственной программе возрождения и развития села на 2005 — 2010 годы, Млынок просто преобразился. Чистые асфальтированные улицы, освещенные в вечернее и ночное время, красивые цветочные клумбы, аллеи, благоустроенные новые дома… Приятно преобразились после капитального ремонта магазины, центр культуры и досуга, где проводятся различные спортивные и культурно-массовые мероприятия. Сделано, конечно же, немало, но на этом мы не собираемся останавливаться. Люди и в сельской местности должны жить достойно! Необходимо создать приемлемые условия для жизни сельчан, тогда из городов потянутся к нам люди. Я хочу, чтобы жила и процветала деревня!


– Анжелика Дмитриевна, с чего начинается Ваш рабочий день?


– Обычно мой рабочий день начинается с объезда населенных пунктов, расположенных на территории сельского Совета. Каждое утро беседую с людьми, узнаю, что их волнует, как они живут, нужна ли им моя помощь.


– Как мне кажется, рабочий день председателя сельского Совета насыщен событиями и встречами?


– Да, вы правы. Совещания, собрания, объезд социально важных объектов (школ, детских садов, ЦК и Д, сельских магазинов, ФАПов и т. д.), ферм; встречи с людьми, беседы с доярками, механизаторами, пенсионерами…


Я веду дневник работы: на каждый день планирую, что нужно сделать. Хотя и не всегда получается осуществить все запланированное.


Среда – приемный день, и люди с наболевшими вопросами идут ко мне на прием.


– Анжелика Дмитриевна, Ваше жизненное кредо?


– Бескорыстно помогать людям, ничего не требуя взамен, – вот мое жизненное правило.


– В этом году мы отмечаем 65-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Какую помощь Вы оказываете ветеранам войны и труда? Какие мероприятия проводятся для ветеранов?


– Мы чтим всех, кто сражался с фашизмом. Ветеранам Великой Отечественной войны (а их у нас четыре на территории сельсовета) оказываем материальную помощь к праздникам 9 Мая, к Дню Независимости (3 июля), приглашаем их на торжественные собрания, митинги. Вместе с работниками ЦК и Д готовим литературно-музыкальные композиции, концерты. Помогаем ветеранам войны и труда с посевной, заготовить сено, дрова и т. д.


У нас в каждой деревне есть старейшина – самый уважаемый человек, с которым мы постоянно поддерживаем связь, обсуждаем проблемы пенсионеров и одиноко проживающих людей. Стараемся помочь всем нуждающимся.


– Анжелика Дмитриевна, я слышала, Вас пригласили на вечер-портрет лучших председателей сельских исполнительных комитетов, который будет организован Ельским РОВД. Что это за мероприятие, если не секрет?


– В этом мероприятии примут участие председатели сельских Советов депутатов, которые оказывают содействие и поддержку участковым инспекторам милиции в выполнении возложенных на них служебных задач. Подобные мероприятия проводятся в целях укрепления взаимодействия органов местной исполнительной власти с участковыми инспекторами милиции, так как цели и задачи у нас идентичные.


Так, совместно с сотрудниками РОВД в целях профилактики преступлений мы периодически проводим встречи с населением, на которых разъясняем меры личной безопасности граждан, особенно большую разъяснительную работу проводим с пожилыми людьми. Кроме того, изучаем социальные и бытовые проблемы, обсуждаем их оперативное решение.


Для сведения населения мы разработали и распространили буклеты с указанием времени и места приема граждан участковым инспектором милиции (УИМ), телефон, фото УИМ.


У нас хорошие деловые отношения сложились с участковым инспектором милиции Юрием Ивановичем Брелем. На многие проблемы мы смотрим одинаково. Стараемся найти более оптимальные пути их решения, а это, в первую очередь, борьба с пьянством, привлечение обязанных лиц к трудовой деятельности. И майор милиции Александр Николаевич Авраменко закреплен за обязанными лицами Млынокского сельсовета. С ним мы тоже эффективно сотрудничаем.


– Да, бичом нашего времени является алкоголизм. А что делается для борьбы с этим злом?


– В соответствии с распоряжением Министра внутренних дел Республики Беларусь от 2 февраля 2006 года № 20 «О совершенствовании организации работы по предупреждению пьянства» проводим совместно с УИМ мероприятия по отработке административных участков, в ходе которых акцентируется внимание на выявление фактов самогоноварения и лиц, занимающихся незаконным сбытом самогона.


Проводим профилактические беседы с людьми, злоупотребляющими спиртным.


На базе Млынокского сельского Совета создана добровольная дружина по охране общественного порядка.
Организовываем спортивные и культурно-массовые мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.


– Анжелика Дмитриевна, а что конкретно делается по выполнению декрета № 18  Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»?


– На территории нашего сельского Совета находится 15 неблагополучных семей, 7 обязанных лиц. Данные лица находятся под профилактическим наблюдением.


Ежемесячно проводим сверки неблагополучных семей, проживающих на территории сельсовета.


Составлены планы совместных действий по проверке всех обязанных лиц, за которыми закреплены и сотрудники ОВД, неблагополучных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Составлены также списки неплательщиков коммунальных услуг, имеющих на воспитании несовершеннолетних детей.


Не менее пяти раз в год рассматриваются вопросы о совместной работе на исполкомах и сессиях с отчетами сотрудников РОВД, депутатов и старейшин.


От эффективности нашей совместной работы зависит конечный результат. А это снятие неблагополучных семей с постоянного контроля. Из 15 неблагополучных семей, стоящих на контроле, 3 семьи в ближайшем будущем  можно будет снять с учета, так как образ жизни в этих семьях коренным образом меняется. И это радует.


Так сложилось: свой рабочий день я заканчиваю объездом неблагополучных семей; беседую с детьми, со взрослыми. Очень переживаю, если мои беседы не имеют должного воздействия. Ведь так хочется, чтобы дети в семьях были счастливы!


– Считаете ли Вы себя счастливым человеком?


– Да, я счастлива. У меня любящий, заботливый муж, прекрасные сыновья. Владислав выбрал себе профессию милиционера, учится в Могилевском колледже МВД Республики Беларусь. Александр решил связать свою жизнь с сельским хозяйством, учится в Калинковичском сельскохозяйственном колледже. Я горжусь своими сыновьями.


Анжелика Дмитриевна Козленко излучает море позитива, с ней интересно и легко общаться. Умная, интеллигентная, корректная, она пользуется огромным уважением у сельчан, ее ценит руководство. Природные скромность и доброта не позволяют ей возвышаться над людьми, чувствовать себя божеством. Если бы все руководители с такой же доброжелательностью, уважением и пониманием относились к своим подчиненным, производительность труда выросла бы в разы.


Анжелика Дмитриевна Козленко – руководитель ХХІ века.


Ж. Найман.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *