18 мая в Беларуси проводится единый Астма-день

Здоровье

Бронхиальная астма (БА) – хроническое заболевание дыхательных путей, основу которого составляют хроническое аллергическое воспаление и гиперреактивность бронхов. Проявляется заболевание повторяющимися эпизодами одышки, свистящими хрипами в легких (нередко слышны на расстоянии), кашлем, чувством стеснения в груди, особенно ночью или ранним утром.


Купирование приступов возможно с применением небулайзера (распылителя специальных растворов препаратов). Этот аппарат имеется в терапевтическом отделении Ельской ЦРБ.


В кабинете функциональной диагностики ЦРБ для определения функции внешнего дыхания и подтверждения тяжести заболевания бронхо-легочной системы имеется аппарат «МАС-1».


БА включена в перечень заболеваний, лечение которых осуществляется за счет средств государства.


Очень важное значение в лечении и реабилитации БА придается немедикаментозным методам. Это физическая культура и спорт, массаж, рефлексо- и психотерапия, физиотерапия.


С целью восстановления физической работоспособности все больные БА должны заниматься физической культурой, различными методами закаливания. Объем и характер физической нагрузки зависит от тяжести болезни и определяются лечащим врачом.


Ельская ЦРБ 18 мая проводит день открытой информации по БА. Терапевтами поликлиники и отделения на протяжении дня проводятся индивидуальные и групповые консультирования по вопросам БА.


В  ГУ  «ГОЦГЭиОЗ»  организованы  «прямые» телефонные линии по тематике дня:


– врач-аллерголог с 10.00 до 12.00, тел. 8-0232- 74-77-64


– детский аллерголог с 14.00 до 16.00, тел. 8-0232-74-77-64.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *