Бизнес в деревне? Стоит задуматься


Начать собственное дело и воплотить свои мечты в жизнь всего за один день  – сегодня это возможно. И не нужно работать, затаившись, а нужно легализовать незаконную предпринимательскую деятельность. Осталось только задуматься и определиться, где организовать бизнес: в городе или сельской местности? Куда выгоднее всего вложить свои деньги? При каких условиях, осуществляя один и тот же вид деятельности, имеется возможность уплачивать налоги в меньшем объеме, а сэкономленные денежные средства вложить в развитие своего бизнеса?


С целью стимулирования развития предпринимательской деятельности в сельской местности, развития социальной сферы села Главой государства принят целый ряд законодательных актов, направленных на предоставление широкомасштабных льгот субъектам предпринимательства, находящимся и осуществляющим деятельность в таких населенных пунктах.


Одним из таких актов является Декрет Президента Республики Беларусь от 20.12.2007 года № 9  «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов». Данным Декретом предусмотрены льготы организациям и индивидуальным предпринимателям, находящимся (проживающим) в сельских населенных пунктах, при осуществлении в сельской местности деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) по налогу на прибыль (для организаций), по подоходному налогу и налогу на недвижимость.


Для активизации создания новых организаций на селе Президентом Республики Беларусь 28.01.2008 года издан Декрет № 1 «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)», которым могут воспользоваться коммерческие организации как с иностранными инвестициями, так и без таких инвестиций, созданные с 1 апреля 2008 года, с местом нахождения и при осуществлении деятельности на территории Республики Беларусь, за исключением населенных пунктов с численностью населения свыше 50 тыс. человек, в части реализации товаров (работ, услуг) собственного производства при ведении их раздельного учета и при наличии сертификата продукции собственного производства. Такие организации вправе в течение пяти лет со дня их создания не исчислять и не уплачивать ряд налогов. Кроме вышеуказанного, Декретом № 1 предоставляется ряд преимуществ, в частности по формированию цены, по оплате труда и другие.


Не остались без внимания и субъекты предпринимательской деятельности, применяющие упрощенную систему налогообложения. Для таких субъектов хозяйствования Указом Президента Республики Беларусь 09.03.2007 года № 119 (с учетом изменений и дополнений) предусмотрены пониженные ставки в случае нахождения в сельских населенных пунктах и осуществления деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в сельской местности.


Субъектам хозяйствования, которые работают в сельской местности, предоставляется все больше и больше льгот. Так почему не задуматься о переносе бизнеса в сельскую местность.


Д. Ходоковская, начальник отдела контроля за юридическими лицами ИМНС РБ по Ельскому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *