На повестке дня – наведение порядка


25 апреля в малом зале Ельского райисполкома прошло заседание постоянной мандатной комиссии по вопросам контроля.


На повестку дня был вынесен вопрос о программе по улучшению санитарного состояния и наведению порядка на земле, благоустройству территории Засинцевского сельского Совета депутатов. На заседание комиссии были приглашены руководители ОАО «Ельский КБО» Н.Ю. Шецко, ДЭУ-151 В.Д. Евлаш, Ельского РЭСа С.Н. Соловьев и заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Ельский лесхоз» В.Н. Плех.


Председатель постоянной комиссии Н.А. Феськова предоставила слово для доклада В.Н. Потапенко, председателю Засинцевского сельского Совета.


В своем выступлении он отметил, что работа по благоустройству и наведению порядка на территории Засинцевского сельского Совета, в состав которого входят 12 деревень, проводится постоянно и планово. С этой целью привлекаются работники сельсовета, депутаты, руководство СПК «Подгалье», руководители организаций и учреждений, находящихся на территории сельсовета.


В декабре 2008 года рабочие ПМК-64 заменили более 130 м водопровода в д. Подгалье.


Производится ремонт и постройка ограждений на центральных и прилегающих к ним улицах населенных пунктов. В результате совместной работы в этом году заменено более 350 м деревянного забора. Возле здания лесничества 50 м деревянного забора заменили железобетонным. Большой объем работ выполнен 11 апреля во время субботника.


Работниками сельского Совета с привлечением населения произведена вырубка кустарников вокруг гражданских кладбищ в Гришах и Подгалье. Завершается ремонт и покраска памятников в деревнях Засинцы, Подгалье, Гриши и Козлы.


Проводится работа по наведению порядка на личных подворьях и прилегающих к ним территориях. Пожилым людям и участникам Великой Отечественной войны учащиеся школы и работники сельсовета оказывают шефскую помощь. Работники социальной сферы помогают одиноким и престарелым гражданам в уборке подворий и приусадебных участков.


Пустующие участки земли передаются под посевы в СПК «Подгалье», проводится объединение разбросанных участков.


В настоящее время проводится работа по выполнению Указа Президента Республики Беларусь № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности, домов и сооружений, находящихся в аварийном состоянии». На территории Засинцевского сельского Совета 60 ветхих и 53 аварийных дома. 


Были озвучены и проблемы. Так, в деревнях Сугаки, Ковали, Козлы, Подгалье пустующие здания магазинов и прилегающая к ним территория находятся в неприглядном виде. На полигоне ТБО не забуртовывается мусор, подъезды к полигону в плохом состоянии. Необходимо привести в порядок автобусные остановки, оказать помощь в очистке местного озера.


В.Н. Потапенко подчеркнул, что постоянно проводится анализ проделанной работы, подводятся итоги. Несмотря на объективные трудности, исполком Засинцевского сельского Совета стремится к решению поставленных задач по благоустройству территорий.


Далее с информацией выступили И.Б. Сеньковец, начальник районной землеустроительной и геодезической службы; Л.Г. Бондаренко, начальник Ельской районной инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды; В.Д. Подоляк, главный врач районного Центра гигиены и эпидемиологии. В.А. Ревицкий проинформировал о работе пункта пропуска в д. Подгалье.


Руководителям соответствующих предприятий и организаций даны рекомендации в установленные сроки принять меры по устранению недостатков.


М. Сугак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *