Проверки показали…

Сельское хозяйство

По результатам проверок в ходе месячника контроля за соблюдением законодательства об охране труда в период проведения весенне-полевых работ в сельскохозяйственных организациях Ельского района 5 юридических  и 3 должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, приостановлена эксплуатация 5 единиц техники…


Несмотря на проводимые ежегодно при подготовке и в ходе весенне-полевых работ организационные мероприятия по предупреждению травматизма и гибели людей, во многих сельскохозяйственных организациях продолжают иметь место многочисленные нарушения требований законодательства об охране труда, создающие предпосылки производственного травматизма механизаторов.


В апреле в целях повышения ответственности руководителей и специалистов сельхозорганизаций за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждение несчастных случаев и во исполнение протокола заседаний Президиума Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2009 г. № 11 Мозырской межрайонной инспекцией труда проведен месячник контроля за соблюдением законодательства об охране труда.


Основными недостатками, выявленными в ходе проверок,  являются организационные. Они из года в год повторяются: неисполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда и нарушение требований безопасности при организации и проведении полевых работ, несоблюдение механизаторами требований инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины. Названные недостатки не являются техническими и  находятся в прямой зависимости от  уровня организации труда работающих в том или ином хозяйстве. Зачастую ни у специалистов хозяйств, ни у непосредственных исполнителей работ не вызывают обеспокоенности те факты, что допускаются к эксплуатации технически неисправные тракторы и сельхозмашины, а также агрегаты с отсутствующими или неисправными защитными ограждениями и блокировочными устройствами вращающихся механизмов, которые при неосторожности работника могут принести непоправимый вред его здоровью и даже жизни.


Следует, однако, отметить, что в Ельском районе в этом году наметились положительные изменения в обеспечении транспортных средств и механизмов защитными ограждениями и блокировочными устройствами движущихся частей машин и механизмов. В этом несомненная заслуга инспекции Гостехнадзора. Установлен лишь единичный случай такого нарушения. Так, в КСУП «Совхоз «Коммунист» прицепной бункер КЗР-10, оборудованный для загрузки зерна в посевные агрегаты, эксплуатировавшийся с трактором МТЗ-82, не имел защиты ременной передачи механизма привода.


Улучшилось положение дел в районе с организацией проведения предрейсовых медицинских освидетельствований водителей автомобилей, тракторов и самоходных сельхозмашин, но все же и здесь выявлены недостатки: в СПК «Подгалье» тракторист С.В. Заставницкий и в КСУП «Добринь» трактористы Н.В. Голуб и А.С. Сивенков работали в поле без предрейсового медосмотра с отметкой в путевых листах.


В КСУП «Млынок» были допущены к работе без государственной регистрации и государственного учета транспортных средств трактор МТЗ-2022.3 и не прошедший техосмотр автомобиль ГАЗ-53 (гос. номер ЕМ 7266). В КСУП «Добринь» эксплуатировался трактор МТЗ с неисправной блокировкой запуска двигателя при включенной передаче. Естественно, что эксплуатация всех этих транспортных средств была запрещена.


В ходе проверок выявлены и другие нарушения законодательства по охране труда. По каждому из них руководителям хозяйств даны соответствующие предписания по устранению и недопущению впредь. Полевые работы продолжаются. Массово ведется уход за посевами, скоро наступит период кормозаготовок, а затем и уборочная страда. Техники сейчас в сельхозорганизациях работает очень много. И наша общая задача и первейший долг – обеспечить ее безопасную эксплуатацию, не допустить травматизма и, тем более, гибели людей при выполнении всех без исключения сельхозработ.


О. Маркушина,
А. Задорожный,
главные государственные инспекторы труда Мозырской МРИТ.
На снимке: главный государственный инженер-инспектор Ельской инспекции Гостехнадзора П.В. Морозенко проводит контроль на дороге.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *