Усердие – залог успешной работы


ГЛХУ «Ельский лесхоз» – одно из крупных предприятий нашего города: здесь трудится свыше 400 человек. Лесохозяйственное учреждение занимается не только производством, но и переработкой древесины. Доставку сырья – деловую и мелкотоварную древесину, «тарник», дрова и другую лесную продукцию – осуществляет на автомобиле Урал-4320 Юрий Юрьевич Талакевич. Машина оснащена манипулятором, при помощи которого осуществляется погрузка, что существенно экономит время. За один рейс водитель может загрузить и вывезти до 15 м3 деловой древесины. В месяц Ю.Ю. Талакевич способен доставить с делянок до 500 м.куб.


Профессия водителя трудная и в то же время интересная. Работать приходится в любую погоду: в жару и холод, в дождь и снег; приходится преодолевать бездорожье лесных дорог, ремонтировать автомобиль на морозе и ветру, так как всякое случается в дороге. А любая техника, как известно, ломается, выходит из строя. Вот и приходится надеяться на себя да на шоферскую взаимовыручку.


Но Юрия  Юрьевича все эти трудности не пугают. На протяжении 7 лет работает он водителем в этой организации.


Как отметил Ю.Ю. Талакевич: «С выбором своей профессии я определился, еще будучи школьником. Учился в Ельском УПК (учебно-производственном комбинате) и в автошколе г. Мозыря, получил удостоверение водителя А,B,С,D категорий. Дополнительную специальность токаря III разряда приобрел в Мозырском   ПТУ-228.
Устроился на работу в лесхоз. Сначала в качестве водителя пожарной машины, правда, проработал недолго. Затем был отправлен на учебу в Мозырский лесхоз. Спустя некоторое время я сел за руль этой машины».


На мой вопрос, сложно ли управлять автомобилем-манипулятором, Юрий ответил: «Что касается автомобиля, то здесь сложностей нет, водить автомобиль начал с детства, а работать манипулятором я научился быстро. Это только с виду кажется, что сложно, но в управлении он прост, чем-то напоминает джойстик игровой приставки».


Когда я задал ему вопрос «Чем занимаетесь в свободное время или выходные дни?», его ответ несколько удивил меня: «Просто отдыхаю. Знаете, за рабочую неделю так устаешь, что хочется только отдыха. Работа требует аккуратности и внимания, поэтому постоянно находишься в напряжении. Трудишься с самого утра и в гараж приезжаешь только к восьми часам вечера».


Заместитель директора по идеологической работе В.Н. Плех охарактеризовал Юрия только с положительной стороны: «Исполнительный, аккуратный, дисциплинированный труженик, замечаний по работе не имеет, ответственно относится к своей работе, выполняет ее качественно и в срок. Общительный и добропорядочный, коллеги по работе относятся к нему с уважением».
От себя лично, хочется пожелать молодому работнику на дороге ни жезла, ни гвоздя, в работе трудовых успехов и счастья в личной жизни.


Н. Ильюк.
На снимках: Ю.Ю. Талакевич осуществляет погрузку леса автомобильным манипулятором на базе Урал-4320. 
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *