Живи, мой родник!


Родник… Род, родня, родители, родина, природа… – у всех этих родственных слов общий корень-предок, взывающий к людям – самым разумным существам на Земле: «Люди! Оглянитесь вокруг, посмотрите, в каком состоянии ваша земля, вода, родная природа… Что вы оставите своим потомкам в наследство?!»


На территории Ельского района находится четыре родника с живительной водой.


Живая вода – это не просто художественный образ, помогающий оживить сказочного героя. Живая вода – это самая чистая вода, бьющая из-под земли. Родниковая вода содержит много полезных минералов, обладает целебными свойствами, хорошо утоляет жажду. Во время войны, когда не было лекарств, ключевой холодной водой лечили даже тиф. И больные поправлялись, выздоравливали.


Родник, или, как в народе говорят, криница, – уникальное природное явление. И мы должны сделать все, чтобы сохранить чистоту родниковой воды.


За деревней Санюки, с правой стороны от автотрассы Овруч–Мозырь, находится в живописном лесном уголке живительный источник, который был освящен 6 августа 2003 года настоятелем храма г. Наровля иереем Владимиром Зеленковским.


Вокруг удивительного родничка, фонтанчиком бьющего из-под земли, обустроена зона отдыха: столы со скамейками, место для кострища, железобетонное кольцо для мусора, оригинально выложена деревянными колодками тропинка к источнику, перекинут через ручеек мостик… Все это сделано работниками лесничества и руками экологов, истинных ценителей природы.


Николай Павлович Глухоторенко и его жена Людмила Федоровна рассказали, сколько сил, труда они вложили в обустройство зоны отдыха, об освящении источника и о том, как трудно из-за людской несознательности содержать его в порядке.


Людмила Федоровна – настоящая сподвижница, беззаветно и бескорыстно любящая и заботящаяся о родной природе. Она вокруг родничка посадила черемуху – дерево с удивительным дезинфицирующим свойством. Людмила Федоровна искренне переживает за экологию родной земли. Вместе со школой организует еженедельно уборку территории, прилегающей к роднику. Юные экологи не успевают собирать мусор, разбросанный в зоне отдыха: пластиковые стаканы, бутылки, целлофановые пакеты (парадоксально: недалеко от кострища специально установлено кольцо для мусора, но он валяется повсюду, загрязняя окружающую среду).


Людмила Федоровна с болью говорит о безответственном отношении людей к родной природе.


К сожалению, многие люди по-вандальски относятся к окружающей среде, живут по принципу: «После меня хоть потоп». Недавно выдрали и увезли металлическое ограждение из нержавеющей стали (кому-то оно, видите ли, понадобилось), и криничка засорилась. Местные экологи попытались спасти родничок, окружив его пластмассовой бочкой. Но это, увы, не помогло: источник на грани исчезновения.


Хорошо, если бы нашлись спонсоры, добрые люди, и установили бы после очистки родника железобетонное кольцо, тогда источник был бы спасен, сохранен для потомков.


И. Дарина.
На снимке: Людмила Федоровна и Николай Павлович Глухоторенко.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *