С заботой и любовью к детям

Образование

В конце апреля в дошкольном учреждении № 1 «Солнышко» г. Ельска прошла неделя детского творчества под названием «Как прекрасен этот мир». На мероприятии яслей-сада присутствовали шефы, руководители предприятий и организаций города:  П.Ф. Яцко (УП ПМК-96), Д.М. Антропов (ДУ-42 ЛДД 423), С.В. Шабета (детская школа искусств), А.В. Семененко (КДУП «Ельская киновидеосеть»), О.А. Порташ (Ельское райпо). В качестве гостей были приглашены также: инспектор ДПС Ельского РОВД Н.В. Дворак, инспектор ГП и О Ельского РОЧС А.В. Авраменко, заведующий отделом образования В.П. Омельчук, настоятель Свято-Троицкой церкви отец Георгий, а также ветеран Великой Отечественной войны М.И. Гусаченко, учителя СОШ № 2 г. Ельска, родители. 


Гостей радушно встретила Елена Григорьевна Ерегина, зам. заведующей, а пятилетняя Олечка Фоменкова, воспитанница детсада, выступила в качестве экскурсовода. Она в стихотворной форме поведала всем присутствующим о тех «достопримечательностях», которые находятся на территории этого замечательного дошкольного учреждения. Девочка увлекательно рассказала и показала гостям стадион, игровую площадку, цветник-корзину, беседку с гномами, множество деревянных скульптур, маленький пруд с мостиком, цветочные клумбы, асфальтированные дорожки с разметкой и дорожными знаками (площадка ПДД). Все увиденное впечатлило и порадовало присутствующих, как и хлебосольная встреча: караваем и стихами дошколята приглашали зайти к ним в гости.


Радушными хозяевами, а также экскурсоводами в тот день были дети. Сменяя друг друга, ребята в костюмах гномиков ознакомили взрослых с материальной базой детсада, провели их по всем залам, кабинетам и комнатам. В медицинском блоке гостям показали кабинеты физиотерапии, массажа, ингаляции, а в фитобаре угостили ароматным, целебным чаем на травах. Посетив изобразительную студию, присутствующие ознакомились с детскими рисунками, картинами родителей и наших земляков-художников. Поделки, сделанные руками ребят и воспитателей, выставку кукол детского театра гости с большим интересом рассматривали в театральной студии. Здесь ребята постарше ставят свои спектакли, здесь же находится и театральный кружок «Золушка». После этого гномик подвел взрослых к символу детсада – солнышку – и объяснил, почему выбрали такое лучезарное название детскому саду.
Посещение музыкального и физкультурного залов, где дети занимаются в кружках «Домисолька» и «Грация», приятно впечатлило гостей. Приняв экскурсионную эстафету, Белоснежка проводила всех в музей, где дети в национальных костюмах из этнографического кружка «Василинка» поочередно знакомили с экспонатами, рассказывали об укладе и быте крестьян, орудиях труда, национальных одеждах, предметах быта.


После замечательной экскурсии состоялся прекрасный концерт. Репертуар музыкального выступления никого не оставил равнодушным. Совсем юных артистов зрители встречали и провожали со сцены бурными аплодисментами. Ребята без стеснения выходили на сцену, исполняли песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Каждый номер выглядел как маленькое представление: участники меняли оригинальные костюмы и аксессуары (веночки, зонтики, гармошки, воздушные шарики). Своим выступлением воспитанники подарили всем отличное настроение. Гимн яслей-сада «Дорогою добра», исполненный маленькими артистами и воспитателями, завершил  чудесный концерт. Этим мероприятием они не только удивили присутствующих гостей, но и порадовали родителей, заставили каждого взрослого вспомнить свое детство. Ведь нет такого взрослого, который бы не захотел стать на миг ребенком!


Прощаясь со всеми, воспитатели и дети радушно приглашали приходить к ним в гости. 


Н. Ильюк.
На снимках: гости и воспитанники детсада «Солнышко».    
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *