Дары леса нужно проверять!


Наступило долгожданное лето и многие жители нашего района с нетерпением ожидают созревания даров леса. Значительную часть территории лесхоза занимают черничная и долгомошниковая группы типов леса, богатые черникой, земляникой, голубикой, брусникой, клюквой.


Заготовку дикорастущих ягод, плодов, лекарственного и технического сырья (лесных трав и их частей, листьев древесных и кустарниковых растений, коры, почек и т.д.) можно производить в лесах с плотностью загрязнения почвы до 2 Ки/км2 с обязательным радиометрическим контролем. Заготовку бересты для медицинских целей в зонах радиоактивного загрязнения производить запрещено.


Из лесных ягод наибольшей способностью накапливать радиоцезий обладают черника, клюква, голубика, брусника. Несколько меньше – земляника, малина, ежевика. Менее всего загрязнены ягоды рябины и калины.


Из лекарственно-технического сырья более всего накапливают радиоцезий побеги багульника, листья брусники, споры плауна. В больших количествах цезий обнаруживается и в листьях черники, траве золототысячника, зверобоя, пижмы, толокнянки, коре дуба и крушины. Меньше всего содержат радиоактивные вещества: фиалка, ландыш, душица, тмин, тимьян, наперстянка.


Для информирования населения в конторе каждого лесничества оборудованы информационные стенды с картами загрязнения почвы в данном лесничестве, нормативами, текущей информацией. В местах отдыха работниками лесной охраны установлены плакаты с фрагментами карт прилегающих кварталов леса, окрашенных по зонам радиоактивного загрязнения. Вдоль автодорог стоят предупреждающие и запрещающие знаки. Так что, отправляясь в лес, вы можете заранее изучить свой маршрут и выяснить, стоит ли идти в полюбившееся место. На основании многолетних данных с полной уверенностью можно сказать: чем выше загрязнение почвы – тем больше содержание радионуклидов в лесной продукции. Соответственно дары леса собирать лучше на территории Засинцевского, Ремезовского и в северной части Ельского лесничеств.


Все собранные вами дары леса и выращенные овощи можно бесплатно проверить в лаборатории радиационного контроля при лесхозе. В летне-осенний период в конторе Валавского лесничества работает пункт радиометрического контроля, где также можно проверить любые продукты питания.


Е. Матюшова, инженер-радиолог ГЛХУ «Ельский лесхоз».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *