Подтвердили свой статус


22 мая на центральном стадионе г. Ельска состоялись районные соревнования санитарных дружин предприятий и организаций нашего города. Цели и задачи проведенного мероприятия заключались в усовершенствовании теоретических знаний и закреплении практических навыков по оказанию первой медицинской помощи санитарных дружинников; в изучении и передаче передового опыта их подготовки; в проверке оснащенности санитарных дружин, их готовности к действиям в экстремальных ситуациях, а также в привитии командирам дружин практических навыков по управлению личным составом.


В данных соревнованиях приняли участие 13 санитарных дружин городских предприятий и организаций. Среди их числа: ОАО «Ельский агросервис», «Ельское ПМС», ГЛХУ «Ельский лесхоз», филиал Ельский леспромхоз ОАО «Мозырьдрев», филиал Ельская мебельная фабрика ОАО «Мозырьдрев», ДЭУ-151, КЖЭУП «Ельское», райпо, ОАО «Ельский КБО», Ельский цех газового хозяйства, КСУП «Ельск», Ельский молочный завод, Филиал ПМК-64 РУП «Калинковичиводстрой». Дружинникам-санитарам предстояло преодолеть несколько этапов соревнования.


Сначала бала проведена проверка оснащения санитарных дружин, а также навыков пользования им. В.И. Гриневич, заместитель начальника Ельского РОЧС по ГСЧС и ГО (государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне) и О.И. Драная, главная медсестра ЦРБ (они оценивали и все последующие этапы), проверяли наличие в санитарных сумках необходимых медикаментов, а также носилок, шин, фонарика, ножа, резиновых сапог и многого другого, незаменимого, что могло бы пригодиться для оказания помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации. Дальнейший этап предполагал проверку санитарных дружин в действии при оказании первой медицинской помощи: при разных очагах поражения, с различными травмами и ожогами.


Каждая дружина продемонстрировала свои действия в той либо иной ситуации. Этот конкурс оценивал мастерство санитаров в оказании помощи пострадавшим, последовательность их действий и время, за которое среагировала каждая команда. Последний конкурс предусматривал проверку необходимых теоретических знаний. На этом этапе дружинники ответили на вопросы по оказанию первой медицинской помощи, по действиям дружин в экстремальных ситуациях.


Со слов В.И. Гриневича, в этом году районные соревнования санитарных дружин отличались от прошлогодних тем, что проходили они более оперативно и слажено. Некоторым командам удалось улучшить свои результаты: показать свои умения и навыки за очень короткое время, а это означает, что участники ответственно и серьезно подошли к данному мероприятию, проводили тренировки, накапливали знания и т.д. Все это отразилось и сказалось на итоговых результатах.


После подведения итогов места распределились следующим образом: первое место заняла санитарная дружина Ельской мебельной фабрики, второе – санитары Ельского леспромхоза, третье место получила дружина Ельского ПМС. Команды-призеры в очередной раз подтвердили свой высокий статус санитарных дружинников.


Н. Ильюк.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *