ДЕНЬГИ В НАСЛЕДСТВО

Местные власти

Конституция Республики Беларусь провозгласила человека, его права, свободы и гарантии их реализации высшей ценностью общества и государства. Государство гарантирует равную защиту всех форм собственности и   право наследования. Согласно статье 219 Гражданского Кодекса РБ,   в случае смерти гражданина право собственности на его имущество наследуется в соответствии с завещанием или законом.


Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц.


Гражданин вправе завещать всё своё имущество или его часть одному либо нескольким лицам. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклады или находящиеся на любом ином счете гражданина в банке, могут быть им завещаны по его усмотрению либо путём удостоверения завещания у нотариуса, либо путем завещательного распоряжения непосредственно в том банке, где открыт счет. Завещательное распоряжение, написанное в банке, в отношении средств на счёте имеет силу нотариально удостоверенного завещания. При этом должны быть соблюдены условия, установленные статьёй 1048 Гражданского Кодекса РБ.


Так, завещательное распоряжение правами на средства в банке должно быть собственноручно написано и подписано завещателем с указанием даты его составления и должно быть удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжение клиента в отношении средств на его счете.


Эти средства выдаются наследникам на основании нотариального Свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним. В соответствии со статьёй 1084 ГК РБ Свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РБ. Согласно статье 1048 ГК РБ, до представления банку свидетельства о праве на наследство наследникам, указанным в завещательном распоряжении, могут быть выданы со счета наследодателя денежные средства, не превышающие в сто раз установленный законодательством размер минимальной заработной платы.


Таким образом, оставив завещательное распоряжение в отношении денежных средств на счёте, вы предоставите наследнику возможность беспрепятственно в день открытия наследства получить деньги после предъявления документа, подтверждающего факт его открытия, – свидетельства о смерти вкладчика, в размере 100 базовых величин, не ожидая окончания установленного законодательством шестимесячного срока для принятия наследства.


Также обращаю внимание наших читателей и на то, что завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путём отмены, изменения и дополнения отдельных содержащихся в нём завещательных распоряжений, сделав новое завещание, а завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в той части, в которой оно ему противоречит.


В связи с тем, что право собственности бессрочно ( статья 210 п.5 Гражданского Кодекса РБ) , исковая давность на требования вкладчиков к банку или небанковской кредитно-финансовой организации о возврате банковских вкладов (депозитов) не распространяется.


Ж. Морозова, заведующий государственной нотариальной конторой Ельского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *