В ночь на Ивана Купалу


Празднование Ивана Купалы принадлежит к числу самых почитаемых, самых важных, самых любимых праздников в году. Раньше в нем принимало участие, согласно народным традициям, все население, причем традиция требовала активного включения каждого во все обряды, действа, особого поведения, обязательного выполнения и соблюдения ряда правил, обрядов, запретов, обычаев.


В Ельске стало хорошей традицией отмечать этот народный праздник. А то, что он нравится всем, от мала до велика, говорит тот факт, что городской сквер и центральная площадь были заполнены ельчанами до отказа всю волшебную купальскую ночь.


Если праздник народный, то и открывать его должны, естественно, самодеятельные коллективы. Так и случилось в этот вечер. Начался праздник с выступлений народных вокальных коллективов Кочищанского ЦК и Д, Ремезовского СДК, Засинцевского и Подгальского СДК. Полюбившиеся песни, яркие выступления – все это подарили зрителям артисты.


Не обошлось в этот вечер и без настоящей сказки, которую подготовили для жителей и гостей г. Ельска артисты ГДК «Колос», Млынокского КСЦ, Старо-Высоковского СДК. Прекрасная театрализованная постановка по мотивам кинофильма «В ночь на Ивана Купалу» долго держала зрителей  в напряжении. Никто не расходился, ведь всем хотелось посмотреть красивую историю любви, непохожую на все остальные. Замечательная  игра артистов, которые профессионально передали чувство праздника, сказки, волшебства зрителям, собравшимся в городском сквере, запомнится надолго, ведь и сами зрители могли принять участие в действе. Особую музыкальность сказке придали выступления народного ансамбля «Ялинка» и образцового ансамбля «Веселка». Не обошлось в эту ночь без традиционного  плетения венков, гаданий, хороводов, игрищ, и, конечно же, большого костра и шеста с укрепленным на нем колесом – символом солнца.


После театрализованного представления состоялся концерт народного ансамбля «Папараць-кветка» ДК «Восточный» г. Мозыря. Его выступление стало изюминкой праздника. Гости подарили ельчанам час хорошей стилизованной народной песни.


Дальше праздник продолжили Вячеслав Грамович и Александр Богданов, которые  пригласили жителей нашего города на танцевальную программу «На Купала сонца грала».
Маленькие жители нашего района тоже смогли принять активное участие в празднике, посетив различные аттракционы в городском сквере.


Завершилась купальская ночь дискотекой.


В этом году работники культуры преподносят жителям нашего района много сюрпризов – один лучше другого. Хотелось бы поблагодарить участников самодеятельных коллективов, артистов, а также режиссера  Е.Г. Сафонову за поистине сказочную купальскую ночь.


В. Сакула.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *