Первые тонны картофеля

Сельское хозяйство

Первым в нашем районе вывел на картофельные плантации КСУП «Совхоз «Коммунист» уборочный комбайн механизатор этого хозяйства Александр Иванович Чубин.


По состоянию на 24 августа он убрал 8 гектаров «второго хлеба» и накопал 152 тонны клубней. Первые 50 тонн картофеля уже реализованы районному потребительскому обществу. С этой организацией у хозяйства заключен договор на поставку 300 тонн клубней. Для реализации отбирается лучший картофель. Большую помощь в этом оказывают труженикам хозяйства работники Ельской вспомогательной школы-интерната. Между хозяйством и школой существуют давние шефские связи, приносящие обоюдную выгоду двум трудовым коллективам. Городские жители оказывают посильную помощь сельским труженикам в особо напряженные периоды сельскохозяйственных работ, а те, в свою очередь, снабжают школьников свежей витаминной продукцией со своих полей.


В КСУП «Совхоз «Коммунист» кроме зерновых и зернобобовых культур, картофеля и кормовых корнеплодов выращивают также свеклу столовую, морковь, лук, капусту, огурцы и некоторые другие овощи. Их урожайность  из года в год, несмотря даже на сложные погодные условия, стабильная. Так, например, на сегодняшний день в хозяйстве убрано уже 0,8 гектара огурцов и собрано 0,6 тонны плодов; с 0,5 га луковых посадок собрали 0,5 тонны лука; из 0,2 га моркови – 0,4 тонны и из 0,2 га убранной площади – 0,3 тонны свеклы столовой.


К уборке овощей, кстати, в этом хозяйстве также приступили первыми в районе, а все потому, утверждают специалисты, что первыми они и высевают овощи в грунт, руководствуясь только лучшими агротехническими сроками и накопленным богатым практическим опытом выращивания овощей и картофеля. Результат – налицо.


В. Петровский.


На снимках: механизатор КСУП «Совхоз «Коммунист» А.И. Чубин; комбайн на картофельном поле; работница Ельской вспомогательной школы-интерната Л.И. Медведская на переборке картофеля.


Фото А. Силиверста. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *